Киргизия хотела бы вступить в Таможенный союз и присоединиться к ЕЭП - премьер [Версия 1]

Добавлены слова Атамбаева

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Киргизия заинтересована в присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП), подтвердил премьер-министр этой страны Алмазбек Атамбаев.

"У Киргизстана и России общее прошлое и, я думаю, будущее тоже будет общим. Мы видим Киргизстан в Таможенном союзе, мы видим Киргизстан в ЕЭП", - сказал Атамбаев на встрече с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным в Москве.

"Когда-то мы были в составе одной великой страны, но никто не мешает нам быть в составе ЕЭП и Таможенного союза", - добавил премьер.

Россия, Белоруссия и Казахстан в соответствии с договором от 6 октября 2007 года формируют Таможенный союз. Единое экономическое пространство (ЕЭП) станет следующей ступенью их интеграции. Оно будет предусматривать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованную макроэкономическую политику.

"Я хотел бы подчеркнуть, что Россия - главный стратегический партнер Киргизии. Мы, конечно, будем дружить со всеми странами мира, но стратегический партнер - это Россия, и альтернативы этому нет", - сказал Атамбаев.

По его словам, первая задача нового правительства Киргизии - поднять отношения с Россией на совершенно другой уровень.

"Чтобы вернулось доверие, чтобы те хорошие проекты, те намерения, которые озвучивались десятилетиями, но не выполнялись, наконец, начали реализовываться. Чтобы российские инвесторы реально пошли в Киргизию, и чтобы мы стали на деле, а не на словах реальными стратегическими партнерами", - сказал глава киргизского правительства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.