Российским предприятиям нужно готовиться к увеличению гособоронзаказа - Христенко

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноя - РИА Новости. Российским предприятиям нужно готовиться к плановому увеличению гособоронзаказа в рамках государсвтенной программы вооружений (ГПК) до 2020 года за счет увеличения объемов НИОКР, сообщил на брифинге в четверг министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Глава Минпромторга отметил, что госпрограмма вооружений до 2020 года, которая находится в финальной стадии разработки, предполагает существенное увеличение объема гособоронзаказа. В конце октября вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что разработка госпрограммы будет завершена в начале следующего года, а общий объем ее финансирования может составить 22,5 триллиона рублей.

"Надо готовиться (предприятиям) к двум вещам. Вещь первая: состав и номенклатура продукции, которая требуется для наших нужд в области обороны и безопасности, меняется в сторону более эффективной и высококачественной, с боевой точки зрения, техники. И это требует модернизации и перестройки производства. Второе - при этом при всем объемы возрастают", - сказал Христенко.

По его словам, российским предприятиям, помимо расширения работы в сфере НИОКР, необходимо также начать подготовку к выпуску новой продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.