Бизнесмен Александр Лебедев заявляет, что ущерб от "маски-шоу" в НРБ превысил 1,5 млрд руб

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Бизнесмен Александр Лебедев, президент и владелец Национального резервного банка (НРБ), заявляет, что ущерб от следственных действий сотрудников ГУВД Москвы в офисах кредитной организации превысил 1,5 миллиарда рублей и ударил по репутации банка.

Обыски и изъятие документов с участием одетых в черную форму автоматчиков с закрытыми масками лицами проводились 2 ноября в главном здании НРБ на проспекте 60-летия Октября, а также в его двух дополнительных офисах.

В своем письме генпрокурору РФ Юрию Чайке, имеющемся в распоряжении РИА Новости, Лебедев утверждает, что "за два рабочих дня после "маски-шоу" отток средств физических и юридических лиц из банка превысил 1,5 миллиарда рублей".

Банк связывал действия правоохранительных органов с проводившейся НРБ в конце 2008 года санацией банка "Российский капитал". Впоследствии НРБ отказался от санации на основании того, что выявил вывод активов из банка на сумму свыше 5 миллиардов рублей, которую Лебедев связал в письме с бывшими владельцами - Алексеем Иващенко, Ириной Киреевой и Олегом Мартыновым.

"Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" в ходе проверки в банке "Российский капитал" подтвердила наши вывод", - написал Лебедев генпрокурору.

"Наряду с этим, по имеющимся у нас сведениям, бывшим руководителям и владельцам банка "Российский капитал" в их желании "замять" скандал активно помогали некоторые высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов", - заявил глава НРБ, добавив, что потери НРБ от действий по санации "Российского капитала" превысили 1 миллиард рублей.

"Незаконно выведенные из банка "Российский капитал" активы возвращены не были. АСВ также обращалось в правоохранительные органы относительно вывода активов", - рассказывает Лебедев.

МАСКИ-ШОУ: КАК ЭТО БЫЛО

По утверждению Лебедева, утром 2 ноября работа НРБ была парализована старшим следователем 2-го отдела Следственной части ГСУ ГУВД Москвы капитаном юстиции П.П. Крыловым и вооруженными бойцами в масках, которые провели обыск.

"Согласно протоколу обыска (выемки) ... в банке среди прочего были изъяты: копии анкет бывших и нынешних работников, содержащих личные данные указанных граждан; копии простых векселей НРБ - 40 шт; акты приема-передачи векселей - 5 л; копии простых векселей - 61 шт; флеш-карта черного цвета; диск стандартный CD-R марки Verbatim; ряд прочих документов, к приобретению векселей, эмитированных "Российским капиталом", отношения не имеющих...; переписка НРБ и Банка России на 150 листах", - описывает ситуацию владелец НРБ.

НУЖНА ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА

Как пишет Лебедев, визит "следователей П.П. Крылова и Н.М. Андреева в головной и допофисы банка, прошедшие при поддержке вооруженных бойцов в масках и значительном стечении прессы, принесли нам серьезные имиджевые потери, что не может не порадовать бывших руководителей и владельцев банка "Российский капитал", активно противодействовавших на протяжении нескольких лет нашим усилиям по раскрытию их хищений и возврату средств и активов этого банка".

"Учитывая изложенное, настоятельно просим провести прямую прокурорскую проверку законности и обоснованности имевших место действий правоохранительных органов (включая законность получения и обоснованность оперативных данных, на основе которых следствием было принято решение об использовании вооруженной оперативной группы силовой поддержки) и принять самые серьезные меры воздействия к нарушителям", - обращается Лебедев к Чайке.

В своем письме бизнесмен апеллирует к приказу генпрокурора об усилении прокурорского надзора за законностью производства выемок и обысков от 30 января 2001 года, согласно которому прокурорам рекомендовано пресекать попытки использовать в ходе обысков спецподразделения.

"Убедительно прошу Вас, если приказ Вашего предшественника на посту генпрокурора России все еще остается в силе, лично разобраться в произошедшем", - пишет владелец НРБ.

РИА Новости пока не располагает официальными комментариями Генпрокуратуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.