Берлускони одобрил участие немецких компаний в "Южном потоке" [Версия 2]

Добавлен бэкграунд.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт - РИА Новости. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что положительно относится к предложению об участии немецких компаний в проекте "Южный поток".

На встрече в субботу с главой итальянского правительства премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что "немецкие энергетические компании выразили желание присоединиться к этому проекту".

"Хотел бы узнать по этому вопросу твое мнение", - обратился Путин к итальянскому премьеру.

Берлускони отметил, что "Южный поток" - это большой проект, к которому Италия сразу же присоединилась.

"Что касается участия других сторон, в частности, речь идет об участии одной немецкой компании, я думаю, что это абсолютно позитивный вклад", - заявил Берлускони.

"Таким образом будет проявляться интерес со стороны Европейского союза в отношении этого очень важного проекта, который создан для того, чтобы поставлять газ в Европейский союз", - считает премьер-министр Италии.

Путин заметил на это: "Отлично".

"Мы будем работать над этим проектом, он никак не нарушает планов других компаний, реализующих подобные проекты в этом регионе, в других регионах мира, но этот, безусловно, будет способствовать повышению энергетических возможностей и энергетической стабильности в Европе", - сказал Путин.

Берлускони заявил, что совместными усилиями удалось убедить Турцию, чтобы она разрешила прохождение "Южного потока" через свои территориальные воды.

"Сейчас остаются некоторые проблемы, которые касаются прохождения этого проекта через некоторые страны", - сказал итальянский премьер.

"Мне придется, наверное, поработать с дипломатической точки зрения в отношении одной из стран, чтобы убедить ее, чтобы она не выдвигала каких-либо трудностей по этому проекту", - заявил Берлускони.

При этом итальянский премьер не уточнил, о какой именно стране идет речь.

Интерес немецких компаний и Румынии к возможному участию в проекте строительства газопровода "Южный поток", по которому российский газ будет поставляться в Европу через акваторию Черного моря, обсуждался в пятницу на встрече Путина с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Путин сказал, что если крупные европейские компании войдут в этот проект, то он станет в прямом смысле этого слова международным, общеевропейским.

Глава "Газпрома" рассказал, что недавно группа специалистов газового холдинга побывала в Румынии для изучения дополнительных вариантов прокладки газопровода через территорию этой страны. Делегации "Газпрома" встречалась с представителями МИДа, министерства экономики, торговли и деловой среды Румынии, а также с руководством компаний Romgaz S.A., Transgaz S.A. и Conpet S.A. Стороны обсудили сотрудничество в энергетической сфере. Румыния подтвердила заинтересованность в участии в проекте строительства транснационального газопровода "Южный поток", в ближайшее время будут проведены очередные переговоры по комплексному сотрудничеству в сфере энергетики.

Немецкие СМИ в июне сообщали, что "Газпром" предложил RWE, одному из акционеров газопровода "Набукко", войти в конкурирующий проект "Южный поток". Источник в RWE подтверждал, что компании обсуждали "Южный поток". Однако глава "Газпром экспорта" Александр Медведев опроверг эти сообщения. По его словам, проект открыт для других акционеров и российская сторона готова предложения на этот счет, однако необходимости в этом нет. В настоящее время участниками проекта являются "Газпром" и итальянская Eni, контролирующие по 50% в компании-операторе. При этом уже подписан меморандум о вхождении в проект французской EdF, которая до конца года получит долю не менее 10% за счет итальянцев.

А в начале сентября Миллер и председатель правления Wintershall Holding AG Райнер Зеле обсуждали в Москве "перспективы совместного участия "Газпрома" и Wintershall Holding в новых крупных инвестиционных проектах, представляющих взаимный интерес". После этого появилась неофициальная информация о том, что Wintershall может получить 10-20% в проекте.

Wintershall Holding AG - 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и Wintershall Holding AG сотрудничают на протяжении около 20 лет. Компании создали совместные предприятия WINGAS и WIEH. BASF SE и Wintershall Holding AG являются партнерами ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, разработке первого опытного участка Ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения, а также строительству газопровода "Северный поток".

Глава "Газпрома" подтвердил также, что работа над проектом идет строго по графику - холдинг готов будет начать строительство в 2013 году и подать газ по "Южному потоку" для потребителей в конце 2015 года.

Компания закончила инженерные и рекогносцировочные работы, завершена разработка технико-экономического обоснования морского участка.

Ростехнадзор на этой неделе утвердил положительное заключение госэкоэкспертизы проектной документации "Технико-экономическое обоснование проекта морского участка газопровода "Южный поток". Срок действия заключения - 5 лет. В рамках проекта "Южный поток" предполагается строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Национальные ТЭО прокладки через страны-транзитеры будут завершены, по данным "Газпрома", в ближайшие месяцы.

"Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность газопровода будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Планируется, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина залегания - более двух километров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.