США поддержат реформу МВФ и ВБ, помогут им нарастить капитал - глава Минфина Гайтнер

ВАШИНГТОН, 8 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. США поддерживают реформу Международного валютного фонда и уверены, что она позволит МВФ более эффективно противодействовать будущим экономическим потрясениям, заявил в пятницу глава американского Минфина Тимоти Гайтнер.

"МВФ продолжит играть критическую роль в вопросах мировой экономической стабильности. В настоящее время мы работаем над соглашением о реформировании МВФ, чтобы сделать фонд сильнее. Эти изменения укрепят финансовые позиции фонда, позволят ему более оперативно и уверенно противостоять будущим кризисам, а также придадут развивающимся экономикам больший вес в системе МВФ и предоставят большее количество мест в совете директоров", - сказал Гайтнер, выступая на осенних встречах МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Он особо подчеркнул, что США по-прежнему признают важность работы МВФ в аспекте предотвращения возможных кризисов и выступают за усиление роли фонда в качестве наблюдателя.

"Надзор является одной из основных функций фонда... и, несмотря на то, что основная ответственность лежит на странах, МВФ должен осуществлять координацию и информировать о своем мнении", - сказал Гайтнер.

Он также отметил важность работы Всемирного банка в борьбе с бедностью.

"США ценят вклад Всемирного банка в укрепление мирового экономического роста, частного сектора, инфраструктуры, поощрение инноваций, борьбу с бедностью. Всемирный банк и региональные банки развития с огромной скоростью и эффективностью работают над преодолением последствия мирового финансового кризиса и восстановлением международного торгового оборота. Эта работа имеет важное значение для глобальной стабильности и являются причиной того экономического роста, который мы видим сегодня", - сказал министр.

По его словам, США остаются привержены своим обязательствам работать с Всемирным банком и региональными банками развития.

"Мы продолжим участвовать в реформировании этих финансовых институтов для повышения их эффективности. Мы также подтверждаем, что поможем им в наращивании капитала до предкризисного уровня, что позволит этим институтам продолжить политику кредитования и поддержки мирового экономического роста", - заявил Гайтнер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.