Второй арабо-африканский саммит в Ливии будет посвящен выработке стратегии партнерства

КАИР, 10 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Стратегия арабо-африканского партнерства и план совместных действий станут темами для обсуждения на Втором саммите арабских и африканских государств, который начнется в ливийском городе Сирт в воскресенье.

Как сообщил перед встречей в верхах официальный представитель МИД Египта Хусам Заки, стратегическое партнерство между арабскими и африканским странами может помочь в решении целого комплекса политических, экономических и социальных проблем обоих регионов.

"Будет сделана попытка детально проработать план взаимодействия в финансовой сфере, туризме, сельском хозяйстве, торговле, охране окружающей среды и других важных областях", - сказал высокопоставленный дипломат.

Кроме этих вопросов, арабские и африканские лидеры обсудят обстановку в "горячих" точках и влияние вооруженных конфликтов на развитие регионов.

По итогам встречи в Сирте, как ожидается, будут подписаны несколько документов: политическое заявление, совместная стратегия и план совместного действия.

Первая встреча в верхах лидеров арабских и африканских государств состоялась в марте 1977 года в Каире.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.