Администрация США не ожидала позитивных данных по безработице в августе - советник Обамы

ВАШИНГТОН, 3 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Администрация США не ожидала столь благоприятной статистики по безработице за август, заявила глава группы экономических советников Барака Обамы Кристина Ромер.

Уровень безработицы в США в августе вырос на 0,1 процентного пункта по сравнению с июлем - до 9,6%, в то время как число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики уменьшилось на 54 тысячи, свидетельствуют обнародованные в пятницу данные бюро статистики труда министерства труда США. Число безработных в США по итогам августа составило 14,9 миллиона человек против 14,6 миллиона человек в июле.

"Сегодняшние данные по безработице оказались лучше, чем ожидалось. Август стал восьмым подряд месяцем, когда занятость в частном секторе растет. А этот рост, вместе с недавними показателями, свидетельствует о том, что американская экономика продолжает восстанавливаться, хотя и несколько медленнее, чем в начале весны", - говорится в заявлении Ромер.

Вместе с тем, она призналась, что рост количества рабочих мест в стране все равно идет темпами, не достаточными для того, чтобы общий уровень безработицы резко начал снижаться.

"Но президент и его экономическая команда, а также конгресс продолжают работать над новыми мерами, которые могли бы ускорить восстановление экономики и привести к дальнейшему неуклонному сокращению числа безработных", - отметила Ромер.

Выступивший утром в пятницу в Белом доме президент США Барак Обама заявил, что на следующей неделе представит пакет новых стимулирующих мер для американской экономики. О том, что администрация намерена придать новый импульс развитию национальной экономики, Обама объявил в конце августа.

Президент не раскрыл содержания нового пакета мер, однако рассказал, что он должен "значительно и в краткие сроки увеличить экономический рост, снизить уровень безработицы в стране и повысить конкурентоспособность экономики в долгосрочной перспективе".

В числе таких мер - снижение налоговых ставок для среднего класса, удвоение инвестиций в экологически чистую энергетику, обновление инфраструктуры. Основой нового пакета администрация США называет законопроект о малом бизнесе, который Обама пытается несколько месяцев провести через конгресс при отчаянном сопротивлении республиканцев.

В настоящее время администрация США, возглавляемая демократом, подвергается критике со стороны уже вступивших в предвыборную кампанию республиканцев за то, что восстановление американской экономики идет не достаточно быстро и успешно, несмотря на многомиллиардные меры поддержки разных секторов экономики. Политические оппоненты упрекают действующую администрацию в неспособности справиться с безработицей и необдуманных тратах.

Промежуточные выборы в конгресс пройдут 2 ноября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.