"Ростехнологии" и General Electric создадут СП по производству томографов

ТВЕРЬ, 17 авг - РИА Новости. "Ростехнологии" рассчитывают в начале следующего года подписать с американской General Electric контракт о создании совместного предприятия по производству томографов, сообщил журналистам глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

Он напомнил, что с General Electric уже подписано соглашение о стратегическом партнерстве, которое, в частности, предусматривает создание СП по сборке томографов с последующей локализацией производства. "Сейчас готовим все необходимые документы, в том числе технико-экономическое обоснование", - сказал Чемезов.

Он выразил надежду, что стоимость томографов, производимых этим предприятием, будет не дороже тех томографов, которые закупаются за рубежом.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее поручил ряду ведомств и федеральных структур разработать меры по усилению борьбы с преступностью в сфере госзакупок. Такие задачи глава государства поставил после того, как выслушал доклад главы своего контрольного управления Константина Чуйченко, рассказавшего, что цены на закупаемые за бюджетные средства томографы, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей. Генпрокуратура РФ на прошлой неделе направила в СКП материалы о фактах закупки томографов по завышенным ценам.

Чемезов сообщил, что российско-американское СП создается на паритетной основе.

По его словам, "Ростехнологии" также ведут переговоры с Siemens и японскими компаниями по реализации совместных проектов в сфере медицинского оборудования, но пока ни о каких договоренностях речи не идет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.