"Центртелеком" направит 1,3 млрд руб на выкуп акций у миноритариев

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. ОАО "Центртелеком", крупнейший оператор фиксированной связи в Центральном федеральном округе, направит на выкуп акций у акционеров, не одобривших присоединение компании к "Ростелекому", 1,293 миллиарда рублей, или 4,54% от стоимости чистых активов по состоянию на 31 марта 2010 года, говорится в сообщении компании.

Акции - как обыкновенные, так и привилегированные - будут выкупаться по цене 22,3 рубля за бумагу.

Всего "Центртелеком" выкупит 57,992 миллиона акций, в том числе 8,639 миллиона обыкновенных и 49,353 миллиона привилегированных.

Оплата выкупаемых акций будет производиться до 8 сентября.

Акционеры Центртелекома" на годовом собрании 25 июня большинством голосов (99,11% от присутствовавших акционеров) одобрили присоединение компании к ОАО "Ростелеком" в рамках реорганизации холдинга "Связьинвест". Акции, принадлежащие акционерам, одобрившим присоединение, будут конвертированы в акции "Ростелекома" со следующими коэффициентами: в одну обыкновенную акцию "Ростелекома" конвертируются 3,867 обыкновенных и 4,920 привилегированных акций "Центртелекома".

На предъявление акций к выкупу могут претендовать акционеры, проголосовавшие против присоединения или не присутствовавшие на собрании.

В ходе реорганизации "Связьинвеста" семь входящих в него межрегиональных компаний связи (МРК), а также ОАО "Дагсвязьинформ" будут присоединены к "Ростелекому".

"Центртелеком" входит в госхолдинг "Связьинвест", которому принадлежит 50,7% голосующих акций (38,02% уставного капитала). Компания предоставляет услуги местной и внутризоновой телефонной связи, документальной связи, передачи данных, интеллектуальные услуги, доступ в интернет, а также услуги цифрового телевидения, проводного и эфирного вещания и аренды каналов связи.

Уставный капитал "Центртелекома" составляет 6,312 миллиарда рублей, разделен на 1,578 миллиарда обыкновенных и 526 миллионов привилегированных акций номиналом три рубля.

Чистая прибыль "Центртелекома" в 2009 году по РСБУ составила 5,06 миллиарда рублей, выручка - 36,43 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.