«Межпромбанк» сенатора С.Пугачева допустил технический дефолт, не погасив еврооблигации объемом 200 млн евро (расширенное сообщение)

Москва, 8 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Международный промышленный банк» («Межпромбанк») сенатора Сергея Пугачева допустил технический дефолт, не погасив еврооблигации объемом 200 млн евро. Об этом сообщили несколько источников в финансовых кругах.

Это первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет, отмечают аналитики.

Теперь у «Межпромбанка» есть пять рабочих дней (состояние технического дефолта) на погашение основного долга и процентов, в противном случае наступает состояние дефолта.

Эксперты не исключают того, что банк все же предложит план реструктуризации долга.

"Де-факто они не погасили и никаких планов реструктуризации не представили, де-юре это будет понятно лишь завтра", - сказал один из аналитиков.

"Сегодня банк провел телеконференцию для держателей евробондов, скорее всего, там обсуждались возможности реструктуризации, но подробностей нет", - сказал другой собеседник.

Как сообщалось, на минувшей неделе международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги «Межпромбанка» до "Caa2" с "B3". Агентство аргументировало свое решение тем, что банк допустил дефолт по обязательствам и неспособен рефинансировать краткосрочные заимствования со стороны Центробанка РФ общим объемом 31 миллиард рублей.

В случае, если «МПБ» предложит реструктуризацию, то рейтинговые действия будут зависеть от ее условий и оценки потенциальных убытков кредиторов, сказала аналитик Moody's Елена Редько.

"Если экономические потери будут минимальны, то рейтинг бондов сохранится на нынешнем уровне - Саа2 (банк в сложном финансовом состоянии, выборочный дефолт), - пояснила она. - Что касается рейтингов депозитов, то для принятия решения о дальнейших действиях необходимо убедиться в возможности банка не только решать текущие проблемы с ликвидностью, но и оценить способность банка исполнять обязательства в будущем".

Две недели назад другое международное рейтинговое агентство - Fitch - понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) «Межпромбанка» в иностранной и национальной валютах до "C" с "CCC" и исключило рейтинги кредитной организации из списка Rating Watch Negative. По классификации Fitch, рейтинг "С" присваивается в том случае, если дефолт эмитента представляется неизбежным.

Как сообщалось, 6 июля, принадлежащая Пугачеву «Объединенная промышленная корпорация» («ОПК») сообщила о переговорах с «ВТБ» с целью получения кредита на 600 миллионов долларов. Кредит нужен «ОПК», чтобы расплатиться по долгам «Межпромбанка», у которого помимо евробондов есть еще кредиты без залога Банку России на 31 миллиард рублей, из которых часть просрочена. ЦБ, по неподтвержденной официально информации, пойдет на реструктуризацию долга, если «Межпромбанк» предоставит залог под эти кредиты.

Получив кредит, а фактически, продав Элегестское месторождение коксующихся углей в Туве, дочерний банк «ОПК» получит наличные для погашения долга по еврооблигациям, так как в случае дефолта по этому выпуску кросс-дефолт грозит и дальнему выпуску - на 200 миллионов долларов, погашаемому в 2013 году.

До этого «ОПК» вело переговоры о продаже другого актива - принадлежащих ему судостроительных активов государственной «Объединенной судостроительной корпорации» («ОСК»). Однако пока «ОПК» и «ОСК» не могут договориться о цене. Продавец настаивает на 88.9 миллиарда рублей, покупатель - на 23 миллиардах рублей.

Другие новости

08.07.2010
13:02
Рост вкладов в банках РФ без Сбербанка в июне ускорился до 3% - ЦБ [Версия 1]
08.07.2010
13:00
Минфин РФ: Внутренний госдолг России за июнь увеличился на 4.4% до 1.912 трлн руб
08.07.2010
12:56
Однодневная MosPrime Rate в четверг снизилась на 0,02 п.п. - до 2,67% годовых
08.07.2010
12:52
Первая очередь литейного производства запущена на Тихвинском вагоностроительном заводе
08.07.2010
12:40
«Межпромбанк» сенатора С.Пугачева допустил технический дефолт, не погасив еврооблигации объемом 200 млн евро (расширенное сообщение)
08.07.2010
12:35
Промышленное производство в Великобритании выросло в июне на 0.7%
08.07.2010
12:35
Производство в обрабатывающей промышленности Великобритании выросло в июне на 0.3%
08.07.2010
12:34
ПОВТОР - Банки РФ без Сбербанка в июне замедлили рост кредитования до 2% с 2,6% в мае
08.07.2010
12:31
РФ и Казахстан могут создать центр обогащения урана на базе Уральского электрохимкомбината
Комментарии отключены.