Активизация экономических связей СНГ помогла снизить последствия кризиса - эксперт

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Активизация экономического взаимодействия между странами-членами СНГ, различные аспекты которого стороны обсуждают в рамках Экономического совета СНГ, помогла снизить негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса, заявил в интервью РИА Новости председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Очередное, 46-е заседание Экономического совета СНГ пройдет в Санкт-Петербурге 17 июня одновременно с Международным экономическим форумом. Форум используется как площадка для обсуждения путей и проблем дальнейшего интеграционного развития Содружества, в его рамках проводятся "круглые столы" с участием представителей правительств стран СНГ, экспертов, ученых.

"В проекте повестки дня Экономсовета - 17 вопросов. Они касаются различных аспектов развития экономического сотрудничества в рамках СНГ. Участники заседания рассмотрят ход выполнения Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества. Этот период характеризуется усилением внимания государств СНГ к развитию и расширению взаимодействия в важнейших областях экономики - транспорте, энергетике, сельском хозяйстве, связи, а также в сфере инноваций", - сказал Лебедев.

Кроме того, сказал он, на заседании Экономического совета СНГ предстоит рассмотреть проекты соглашений о сотрудничестве в развитии совместимых национальных телемедицинских систем, а также в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, План мероприятий по реализации Концепции научно-информационного обеспечения программ и проектов государств СНГ в инновационной сфере.

По словам Лебедева, "активизация экономических связей в рамках СНГ во многом помогла снизить отрицательное влияние мирового финансово-экономического кризиса".

"Государства Содружества выработали совместные меры по преодолению его (кризиса) последствий. Решением Совета глав государств в октябре 2008 года было создано постоянно действующее совещание министров финансов государств Содружества, в работе которого принимают также участие министры экономик и руководители центральных банков стран СНГ", - добавил Лебедев.

Петербургский международный экономический форум, генеральным информационным партнером которого выступает РИА Новости, пройдет с 17 по 19 июня под девизом "Закладывая основы для будущего". Ведущие мировые политики и бизнесмены встретятся на площадке форума, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к поиску вариантов решений этих проблем. Форум проводится ежегодно в Санкт-Петербурге в июне с 1997 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2010
21:55
Ташлинский ГОК в Ульяновской области открыл вторую линию производства кварцевого песка
16.06.2010
21:28
ЦБ предлагает в течение 3 лет не отзывать лицензию у банков-нарушителей закона об инсайде [Upd 1]
16.06.2010
20:44
BP согласилась выделить $20 млрд для выплаты компенсаций за утечку нефти - СМИ [Upd 1]
16.06.2010
20:34
Британия прекращает финансирование проектов международного развития в РФ и Китае [Upd 1]
16.06.2010
20:07
Активизация экономических связей СНГ помогла снизить последствия кризиса - эксперт
16.06.2010
19:39
Планируется открыть прямое авиасообщение между Москвой и марокканской Касабланкой
16.06.2010
19:30
Межпромбанк готов погасить евробонды на 200 млн евро, но хочет отсрочки по долгам перед ЦБ
16.06.2010
19:07
Рынок акций РФ в среду так и не смог определиться с направлением движения [Upd 1]
16.06.2010
18:45
"Газпром" предупредил Белоруссию о возможном ограничении с 21 июня поставок газа из-за долга [Upd 1]
Комментарии отключены.