Межпромбанк готов погасить евробонды на 200 млн евро, но хочет отсрочки по долгам перед ЦБ

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Международный промышленный банк готов к предстоящему 6 июля погашению еврооблигаций на 200 миллионов евро, однако хотел бы получить отсрочку по возврату беззалоговых кредитов ЦБ, долг по которым составляет 31 миллиард рублей. Такую информацию озвучили представители Межпромбанка и Объединенной промышленной корпорации (ОПК), в которую входит банк, на телефонной конференции в среду, рассказали РИА Новости аналитики, принявшие в ней участие.

Представители Межпромбанка отказались от комментариев.

Сомнения ряда инвесторов объясняются развернувшейся дискуссией о возможности продажи принадлежащих сенатору Сергею Пугачеву активов ОПК в судостроении (88% акций ОАО "Балтийский завод" и 72,23% акций ОАО "Северная верфь") контролируемой государством Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), что позволит погасить долг Межпромбанка по еврооблигациям и перед Банком России по беззалоговым аукционам.

Первоначально сообщалось, что сделка на сумму в 88,9 миллиарда рублей должна быть закрыта к 20 июня, согласно поручению премьер-министра Владимира Путина руководству ОСК. Позже возглавляющий совет директоров ОСК вице-премьер Игорь Сечин сказал, что корпорация готова рассмотреть вопрос приобретения активов ОПК, но отметил, что пока никаких предложений не было, и о поручении премьера также не упомянул.

Еврооблигации Межпромбанка стоят сейчас примерно 94-96,5% от номинала.

ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА

"Они пытались успокоить инвесторов, говорили, что акционеры внимательно следят за ситуацией и при необходимости могут предоставить либо взнос в капитал, либо депозит. Если даже сделка (по продаже судостроительных активов ОПК - ред.) не состоится, то у акционера есть и другие активы", - сказал один из собеседников агентства.

Кроме того, участники телеконференции опровергли данные СМИ о том, что акции этих компаний находятся в залоге. Эту информацию опроверг в среду и ВТБ, который был назван держателем залога. ВТБ не принимает участия в возможной сделке по продаже "Северной верфи" и Балтийского завода в пользу ОСК, сообщила пресс-служба банка.

"Сделка готовилась 1,5-2 лет, и в итоге она случится, хотя возможно, и после погашения евробондов", - сказал другой аналитик, ссылаясь на информацию, представленную инвесторам. Вместе с тем, по его словам, финансовая структура сделки еще не определена.

ЗАХОЧЕТ ЛИ РЕГУЛЯТОР ПОДОЖДАТЬ

Топ-менеджеры ОПК также заверили инвесторов, что погашение кредитов ЦБ без обеспечения проводится в срок.

"Они будут платить (по кредитам ЦБ - ред.), как это делали в кризис, но если ЦБ пошел бы на пролонгацию, то банк с удовольствием рассмотрел бы такую возможность", - рассказал аналитик.

Следующий платеж на 4 миллиарда рублей должен пройти в конце июля.

Представитель ЦБ не стал комментировать эту информацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2010
20:44
BP согласилась выделить $20 млрд для выплаты компенсаций за утечку нефти - СМИ [Upd 1]
16.06.2010
20:34
Британия прекращает финансирование проектов международного развития в РФ и Китае [Upd 1]
16.06.2010
20:07
Активизация экономических связей СНГ помогла снизить последствия кризиса - эксперт
16.06.2010
19:39
Планируется открыть прямое авиасообщение между Москвой и марокканской Касабланкой
16.06.2010
19:30
Межпромбанк готов погасить евробонды на 200 млн евро, но хочет отсрочки по долгам перед ЦБ
16.06.2010
19:07
Рынок акций РФ в среду так и не смог определиться с направлением движения [Upd 1]
16.06.2010
18:45
"Газпром" предупредил Белоруссию о возможном ограничении с 21 июня поставок газа из-за долга [Upd 1]
16.06.2010
18:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 1.7 млн барр. и составил 363.1 млн барр.
16.06.2010
18:32
Япония ужесточает финансовые санкции против КНДР с 6 июля
Комментарии отключены.