Forex: Евро возобновил снижение, несмотря на то, что Минфин Испании опроверг сообщения о планируемом открытии кредитной линии со стороны ЕС, МВФ и США

Москва, 16 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

После уверенного роста накануне, в начале европейской торговой сессии в среду евро начал снижение на фоне возобновившихся страхов по поводу ухудшения ситуации в финансовом секторе Еврозоны.

Испанская газета El Economista сегодня сообщила, что представители Евросоюза, Международного валютного фонда и США проводят переговоры об открытии кредитной линии на сумму 250 млрд евро для Испании, чей финансовый сектор в последние недели испытывает острую нехватку ликвидности.

К текущему моменту пара EUR/USD опустилась с внутридневного максимума 1.2350 до отметки 1.2275, несмотря на то, что представитель Минфина Испании опроверг сообщения о планируемом открытии кредитной линии.

Во вторник известный экономист Нуриэль Рубини заявил в интервью телеканалу CNBC, что экономический крах Испании может спровоцировать более серьёзный кризис, чем проблемы Греции, потому что Испания является одной из четырех ведущих стран ЕС, при этом уровень безработицы в Испании превысил 20%, а на рынке недвижимости образовался пузырь.

Следует отметить, что за последние несколько дней пара EUR/USD достойно пережила слабый отчет ZEW, понижение суверенного рейтинга Греции до уровня ниже инвестиционного и сегодня – новость о потенциальном распространении кризиса на Испанию. Динамика пары указывает на то, что, если не появится каких-либо серьёзных негативных сообщений по Еврозоне, евро настроен на продолжение роста, и в краткосрочной перспективе пара EUR/USD может выйти в торговый диапазон 1.2400 – 1.2500.

Известный американский инвестор Джим Роджерс сегодня сообщил в интервью телеканалу CNBC, что купил евро, как и обещал ранее.

«Я покупал евро в пятницу и в понедельник, я не знаю, был ли это лишь торговый всплеск, или рост единой валюты имеет фундаментальные основания», - заявил Роджерс.

Различные европейские правительства, включая правительства Испании, Португалии, Греции и даже Германии объявили о принятии жёстких мер для сокращения госдолга, однако Роджерс относится к этим заявлениям скептически.

«Я не верю им, конечно, но возможно они действительно думают именно так в текущий момент», - отметил Роджерс. По его мнению, реформы должны проводиться на двух уровнях – в каждой стране и в валютном союзе в целом.

«Евросоюз говорит, что он собирается заставить всех управлять этой лодкой. Этим должны заниматься все. Если это не будет общим делом, это не будет работать», - сказал Роджерс.

Британский фунт в среду демонстрирует повышенную волатильность на фоне публикации смешанных макроэкономических показателей. Индекс потребительского доверия в Великобритании, по данным Nationwide, в мае снизился до 65 пунктов против 75 в апреле, оказавшись существенно хуже прогнозов аналитиков. Слабость потребительского доверия указывает на то, что темпы восстановления британской экономики останутся весьма умеренными, а показатели темпов роста ВВП могут выйти в отрицательную область, если запланированные правительством меры по сокращению госрасходов приведут к снижению совокупного спроса.

Вместе с тем, условия на рынке труда Великобритании продолжили улучшаться: число обращений за пособием по безработице в мае сократилось на 30.9 тыс. против ожидавшегося снижения на 23.2 тыс. Уровень безработицы в Великобритании, по данным Национального комитета по статистике, в мае снизился до 7.9% против 8.0% в апреле. Данные по рынку труда компенсировали слабый отчёт Nationwide, в результате, британский фунт восстановил первоначальные потери, достигнув отметки 1.4830 долл после утреннего снижения к 1.4746 долл. К текущему моменту пара GBR/USD торгуется вблизи отметки 1.4770.

Если завтрашний отчёт по розничным продажам в Великобритании превысит прогнозы аналитиков, у фунта есть шанс протестировать уровень 1.5000, если его рост будет поддержан позитивной динамикой мировых фондовых рынков.

В начале торгов в Нью-Йорке будут опубликованы данные индекса цен производителей США, отчёт по объему промышленного производства и данные по числу закладок новых домов и выданных разрешений на строительство. Рынок ожидает незначительного изменения показателей индекса PPI по сравнению с предыдущим месяцем и роста объёмов промышленного производства.

Однако эти цифры, вероятно, не будут иметь такого же влияния на рынок, как отчёт по рынку недвижимости. Если данные по числу закладок новых домов превысят прогнозы аналитиков, указав на продолжившееся восстановление спроса, несмотря на завершение срока действия правительственной программы, предоставляющей налоговые льготы покупателям домов, аппетит инвесторов к риску вновь усилится, оказав поддержку высокодоходным валютам. В противном случае, снижение евро, британского фунта и сырьевых валют может продолжиться.

По сообщению Bloomberg, международные резервы России могут впервые пополниться канадскими и австралийскими долларами, поскольку ЦБ РФ намерен диверсифицировать международные резервы в попытке сгладить последствия чрезмерной волатильности американского доллара и евро.

В интервью агентству Bloomberg первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что включение австралийского доллара в международные резервы России «сейчас обсуждается... канадский доллар мы уже добавили, но ещё не начали операции с этой валютой».

В структуре международных резервов России доллар США занимает 47%, евро - 41%, британский фунт - 10%, японская иена – 2%. Российские международные резервы - третьи по объему в мире. По состоянию на 4 июня их объем достиг 458.2 млрд долл.

За последние 12 месяцев канадский доллар подорожал против американской валюты на 10%, а против евро – на 23%. Рост австралийского доллара составил 8.6% и 21% соответственно.

Другие новости

Комментарии отключены.