UNWTO ожидает увеличение числа туристских прибытий в 2010 году на 3-4%

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Рост туристских прибытий в 2010 году составит 3-4% после падения на 4% в прошлом году, заявил в среду генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи во время своего доклада на 88-й сессии исполкома UNWTO, текст которого приводится на ее сайте.

Рифаи отметил, что в 2009 году количество международных туристских прибытий сократилось на 4% и составило 880 миллионов. Поступления от туризма снизились на 6%, составив 852 миллиарда долларов. Единственным регионом мира, в котором зафиксирован прирост поступлений от туристической отрасли (на 3%), оказалась Африка. Наиболее высокие темпы падения поступлений были зарегистрированы в Северной и Южной Америке (на 10%). Европа потеряла 7%.

Однако генеральный секретарь UNWTO отметил, что процесс восстановления происходит даже более быстрыми темпами, чем ожидалось. Первые данные за 2010 год подтверждают эту тенденцию.

В целом, за первые два месяца 2010 года число международных туристских прибытий составило 119 миллионов, что на 7% выше показателя за аналогичный период 2009 года, но на 2% ниже рекордного 2008 года.

Самые высокие темпы восстановления ожидаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на Ближнем Востоке. Вероятно, в Европе и Америке темпы роста будут умеренными.

От Российской Федерации в работе исполкома принимал участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Александр Радьков.

89-я сессия исполнительного совета UNWTO пройдет осенью 2010 года в Иране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.