Рост промпроизводства наблюдается в 2010 году в Челябинской области - и.о. губернатора

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июн - РИА Новости. Темпы промышленного производства в Челябинской области продолжают расти, и по итогам первых пяти месяцев 2010 года индекс промпроизводства по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 18%, сообщил в среду исполняющий обязанности губернатора области Сергей Комяков.

Так, по данным минпрома области, в январе-октябре 2009 года индекс промышленного производства составлял 76,2% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В первом квартале 2010 года наблюдался рост промпроизводства по сравнению с первым кварталом 2009 года на 15,5%.

"По итогам прошедших пяти месяцев этого года мы можем утверждать, что сохраняется положительная тенденция, наметившаяся в экономике области с начала года", - сказал Комяков на заседании правительства региона.

Также увеличился объем выпускаемой продукции металлургии - на 34,7%, соответственно, вырос и объем грузоперевозок по территории области, примерно на 38%, добавил он.

По его словам, также продолжается рост среднего уровня зарплаты жителей области, которая настоящее время составляет 16,021 тысячи рублей.

"Мы будем продолжать работу с руководителями крупных предприятий, работающих в секторе реального производства, для того, чтобы они ориентировались на этот показатель. Зарплата на промышленных предприятиях должна быть не ниже этого уровня", - добавил он.

По данным министерства экономического развития области, в регионе среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций в январе-марте 2010 года составила 15,9 тысячи рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.