Норма об увеличении отчислений в ФОМС до 5,1% должна вступить в силу 1 января 2011 г - Володин

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Норма об увеличении отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2% должна вступить в силу с 1 января 2011 года, полученные средства пойдут на ремонт медицинских учреждений в регионах и поставку оборудования, сообщил журналистам секретарь президиума Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Мы законодательную базу должны сформировать до конца года, а если говорить более точно, то в октябре текущего года - с тем, чтобы уже новые нормы закона стали работать с 1 января следующего года. Речь идет об отчислениях в Фонд обязательного медицинского страхования... работодатель, предприятие должны будут исполнять (эту норму) уже с нового года",- сказал Володин журналистам.

Законопроект, рассмотрение в первом чтении которого назначено на 7 июля, предполагает увеличить на 2% отчисления в ФОМС - с 3,1% до 5,1%. Полученные в результате средства пойдут на реализацию проекта "Качество жизни ("Здоровье")".

"В рамках его (проекта) реализации планируется провести капитальный ремонт и оснастить медицинские учреждения муниципального и регионального уровня самым современным оборудованием. Сеть медучреждений в стране будет серьезно обновлена",- сказал Володин.

На реализацию проекта будет выделено из федерального бюджета 460 миллиардов рублей, которые поступят в регионы в 2011-2012 годы. Из них 300 миллиардов рублей будет направлено на капитальный ремонт и реконструкцию больниц. Предполагается, что каждый регион разработает свой план реализации проекта, исходя из конкретной ситуации в сфере здравоохранения в этом субъекте РФ. Эти планы должны быть утверждены Минздравсоцразвития. Регионы должны будут представить свои планы к ноябрю.

"Лидер нашей партии Владимир Владимирович Путин инициировал этот проект, государство выделяет на это средства, и мы должны сделать все, чтобы реализация проекта была осуществлена четко в сроки, дала максимальную отдачу, чтобы выделяемые деньги не ушли в песок",- подчеркнул Володин.

По его словам, контролировать реализацию проекта по партийной структуре легче и эффективнее.

"Ответственность за реализацию этого проекта на нас. Если в каком-то регионе у нас с вами будут случаи неэффективной реализации проекта, будут случаи коррупции...мы будем с вами спрашивать с себя",- сказал Володин, выступая на семинаре с участием региональных координаторов проекта, членов "Единой России".

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, выступая на семинаре, также отметила аварийное состояние почти трети зданий, принадлежащим медучреждениям в регионах, а также проблемы с несоответствием в ряде регионов кадрового состава и "коечного фонда в структуре заболеваемости". По ее мнению, реализация этого проекта позволит существенно улучшить ситуацию.

При этом Голикова подчеркнула, что модернизация системы здравоохранения в субъектах РФ не должна быть революционной и вносить неожиданные изменения.

"Система должна адаптироваться и плавно переходить к тем изменениям, которые там ожидают. На это есть два года переходного периода (реализации проекта)",- сказала она.

Голикова также подчеркнула, что законодательная база должна быть сформирована не позднее 15 октября. В противном случае, не удастся перейти к рассмотрению региональных планов реализации проекта в ноябре и уложиться в конечные сроки - 2011-2012 годы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.