ВБ советует ЦБ РФ приостановить снижение ставок

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Всемирный банк считает, что Центробанку РФ стоит на время приостановить снижение процентных ставок, заявил главный экономист ВБ по России Желько Богетич на пресс-конференции, посвященной докладу об экономике России.

"Прекращение урезания учетных ставок - это разумное решение на этот момент", - сказал Богетич.

Он добавил, что выжидательная позиция, занятая Центробанком, особенно актуальна, поскольку к концу 2010 года ожидается оживление экономического роста в России. Всемирный банк прогнозирует, что в этом году рост ВВП составит 4,5%, а в 2011 году - 4,8%. При этом сальдо счета текущих операций в 2010 году будет положительным и составит 58 миллиардов долларов, в 2011 - 33 миллиарда долларов. Сальдо счета операций с капиталом в 2010 году - 31 миллиард долларов, в 2011 - 60 миллиардов долларов.

1 июня Банк России в четвертый раз за этот год снизил ставку рефинансирования еще на 0,25 процентного пункта, до рекордно низких 7,75% годовых. С начала года ставка снизилась уже на 1 процентный пункт. В 2009 году регулятор, начиная с апреля, десять раз снижал ключевую ставку - в сумме на 4,25 процентного пункта с 13,00% годовых.

Как говорилось в отчете по итогам заседания совета директоров Банка России, снижение ставки от 1 июня отражает замедление инфляции в стране до рекордно низкого уровня за последние 20 лет, а также стремление поддержать восстановление экономики. Вместе с тем, ЦБ собирается внимательно наблюдать за ежемесячными макроэкономическими показателями, и на основе этих данных будет принимать решение относительно будущих изменений учетных ставок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.