Стоимость нефти марки Brent стабильна в понедельник

Москва, 15 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Стоимость майских контрактов на поставки нефти марки Brent стабильна в ходе торгов в понедельник. По состоянию на 16:00 мск котировки фьючерсов держатся вблизи отметки 79.5 долл, что на 0.5% ниже уровня закрытия прошлой недели. Диапазон ценовых колебаний составляет 79.2-80.13 долл.

Внимание инвесторов на этой неделе сосредоточено на итогах заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США(FOMC). Большинство аналитиков ожидает, что ФРС не изменит курс монетарной политики по меньшей мере до III-го квартала.

Вместе с тем, нефтетрейдеры ожидают итогов первой в этом году встречи нефтяного картеля ОПЕК. Саммит представителей стран-участниц организации пройдёт 17-марта в Вене. Как прогнозируют аналитики, ОПЕК не прибегнет к изменению текущих квот на добычу "чёрного золота" пока стоимость барреля удерживается у отметки 80 долл.

Как заявил в понедельник министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Атийя в интервью Рейтер, у ОПЕК нет в настоящий момент необходимости изменять квоты. "Как мне кажется, особых изменений мы не увидим, даже учитывая, что запасы достаточно велики. Цены на нефть и их колебания - одна из множества причин, которые могли бы привести к продлению текущих квот".

Аналогичное мнение высказал агентству AFP министр нефти Ирана Масуд Мирказеми. "На рынке не наблюдается увеличения спроса, а объём поставок существенно не снизился", - сообщил Мирказеми. Иран является вторым величине производителем нефти среди стран, входящих в ОПЕК.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Bloomberg

Комментарии отключены.