Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области

Москва, 15 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области после заявления агентства Moody`s, что наивысший кредитный рейтинг США может оказаться под угрозой, если правительство страны не сбалансирует госбюджет.

По оценке Moody`s, в 2010 году расходы США на обслуживание суверенного долга составят 7% от уровня государственных доходов, а к 2013 году достигнут 11%.

Moody`s также сообщило, что трудности с обслуживанием внешнего долга испытывают Германия, Франция и Великобритания.

В свою очередь, премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил, что мировая экономика может столкнуться с повторной рецессией на фоне высокой безработицы и рисков на финансовых рынках. В числе факторов риска он назвал проблемы с государственных долгом в ряде стран, нестабильность обменного курса валют и резкие колебания цен на готовые изделия.

По его мнению, всё это не только угрожает процессу улучшения экономической ситуации, но может вновь обрушить мировую экономику.

Сегодня в Брюсселе пройдет очередная встреча совета министров финансов Еврогруппы, а во вторник состоится заседание министров финансов всех 27 стран Евросоюза. Как ожидается, на заседаниях будет дана оценка действиям греческого правительства, предпринятым в рамках заявленной ранее программы по сокращению дефицита госбюджета.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка сегодня сообщил о снижении индекса деловой активности в производственном секторе региона (Empire Manufacturing index) в марте до 22.9 пункта против 24.9 в феврале. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 21.9 пункта.

На прошлой неделе ведущий фондовый индекс S&P 500 вырос на 1%, оторвавшись почти на 9% от январских минимумов благодаря уверенному повышению так называемых «мусорных» акций, как сообщает Wall Street Journal.

Мусорными акциями называют бумаги относительно маленьких фирм или компаний с высокой долей заемных средств, которые могут получить наибольшее преимущество в результате восстановления экономики.

Примером таких «мусорных» акций являются бумаги страховой компании American International Group, которые могут вновь оказаться в поле зрения инвесторов после сообщения Wall Street Journal, что AIG планирует придержать бонусные выплаты бывшим сотрудникам на сумму 21 млн долл.

В целом, акции финансовых компаний могут продемонстрировать высокую волатильность, учитывая запланированное на сегодня представление нового законопроекта по реформе банковского регулирования сенатором Кристофером Доддом.

Акции производителя медицинского оборудования и расходных материалов для хирургии Boston Scientific в ходе предторговой сессии на NYSE упали более чем на 18% после сообщения компании о приостановке продаж одного из видов своих дефибрилляторов.

Акции Google дешевеют на 1.8% на фоне вновь появившихся слухов о возможном уходе компании с китайского рынка, что улучшит конкурентные преимущества китайского поисковика Baidu.com.

Акции производителя безалкогольных напитков PepsiCo подорожали на 1.7% после сообщения компании о намерении повысить дивиденды на 7% и расширить программу выкупа собственных акций до 15 млрд долл до июня 2013 года.

Акции розничной сети Wal-Mart прибавляют 0.9% после повышения рекомендаций по ним до «покупать» аналитиками Citigroup.

Акции оператора казино MGM Mirage теряют более 1.6% после сообщений, что генеральный подрядчик по строительству CityCenter в Лас-Вегасе намерен подать иск на право удерживания имущества совместного предприятия MGM Mirage в счёт выплаты долга на сумму 492 млн долл.

Акции производителя меди Freeport McMoRan Copper & Gold и производителя алюминия Alcoa торгуются в отрицательной области на фоне снижения цен на базовые металлы в ходе торгов на LME.

Акции нефтяной компании ConocoPhillips в ходе торгов во Франкфурте подешевели на 0.7%, а акции нефтесервисной компании Schlumberger в ходе торгов в Париже снизились на 0.3%.

К 15:50 мск апрельский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 80.83 долл за барр. против 81.24 долл к закрытию Nymex в пятницу. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 80.44 – 81.31 долл.

В 16:00 мск Казначейство США представит отчёт по притоку иностранных инвестиций в финансовые активы США за январь. Прогноз: приток инвестиций в долгосрочные активы в объёме 50.3 млрд долл против 63.3 млрд в декабре.

В 16:15 мск ФРС США опубликует данные по объёму промышленного производства в США за февраль. Прогноз: рост объёмов производства на 0.1% после увеличения на 0.9% в январе.

Казначейство США проведет аукционы по размещению краткосрочных облигаций.

В 20:00 мск Национальная ассоциация домостроительных компаний (NAHB) опубликует данные индекса рынка недвижимости за март. Прогноз: сохранение индекса неизменным на отметке 17 пунктов.

Другие новости

15.03.2010
16:10
Путин вручил гранты Русского географического общества почти на 50 млн руб
15.03.2010
16:05
Стоимость нефти марки Brent стабильна в понедельник
15.03.2010
16:03
Чистый приток иностранных инвестиций в долгосрочные ценные бумаги США в январе составил 19.1 млрд долл
15.03.2010
16:00
М.Задорнов: "ВТБ 24" за январь-февраль увеличил чистую прибыль по РСБУ в 6 раз до 5.2 млрд руб (расширенное сообщение)
15.03.2010
15:52
Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области
15.03.2010
15:49
Европейские биржевые индексы умеренно снижаются в понедельник
15.03.2010
15:48
Путин вручил гранты Русского географического общества на 50 млн руб
15.03.2010
15:45
Я.Тавровский назначен управляющим директором и главой инвестиционно-банковской практики J.P.Morgan в РФ и на Украине
15.03.2010
15:42
Онищенко обеспокоен объемами наркотрафика из Афганистана в Россию
Комментарии отключены.