Европейские биржевые индексы умеренно снижаются в понедельник

Москва, 15 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Торги на европейских биржевых площадках проходят в понедельник с умеренным снижением ключевых биржевых индексов. Беспокойства о возможном ужесточении монетарной политики в Китае стали причиной понижения котировок сырьевых компаний. Стоимость акций таких компаний как Anglo American, Kazakhmys, BHP Billiton и Xstrata уменьшается в среднем на 1.5%.

"Есть некоторые опасения по поводу того, что может случиться в Китае. Кажется, что... там произойдет ужесточение политики, и это повлияет на стоимость сырья", - сказал Джастин Эркхарт Стюарт из Seven Investment Management.

Акции банков демонстрируют слабость, что вызвано неясностью относительно реформы банковского сектора в США. Капитализация Barclays уменьшается на 0.5%, Societe Generale-на 2.3%, BNP Paribas-на 0.7%, Deutsche Bank-на 0.5%.

Вместе с тем, в "зелёной зоне" оказались бумаги британской телекоммуникационной компании BT Group, подорожавшие на 2% на фоне повышения рейтинга по ним специалистами Citigroup до "покупать" с "держать".

Рост котировок проходит также в защитном фармацевтическом секторе, акции которого имеют тенденцию к росту в моменты общего снижения рынков:

GlaxoSmithKline +0.2%

Sanofi-Aventis +0.9%

Novartis +0.3%.

Внимание инвесторов на этой неделе сосредоточено на итогах заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США(FOMC). Большинство аналитиков ожидает, что ФРС не изменит курс монетарной политики по меньшей мере до III-го квартала.

В целом, по состоянию на 16:00 мск ключевые фондовые индикаторы Старого Света теряют в среднем 0.1%:

FTSE100 -0.2% до 5616.30

DAX -0.02% до 5943.77

CAC40 -0.28% до 3916.48.

Подготовлено с использованием материалов Reuters

Комментарии отключены.