Путин намерен создать базу НИОКР, выполняемых по федеральным заказам

ВН.РЕД.: Добавлены новые высказывания премьер-министра РФ Владимира Путина (после третьего абзаца)

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Единая информационная база научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых по заказам федеральных органов власти, должна быть создана в РФ, считает премьер-министр России Владимир Путин.

"У нас должна появиться единая информационная база НИОКРов, выполняемых по заказам федеральных органов власти. Естественно, она должна быть открытой и доступной", - заявил Путин в среду на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Также премьер поручил организовать регулярную публикацию обзоров инновационного развития страны, отметив, что "умение презентовать свои возможности и потенциал - это необходимые условия для привлечения квалифицированных инвесторов".

Путин напомнил, что общее финансирование программы развития исследовательских университетов составит около 50 миллиардов рублей. Кроме того, в ближайшие три года государство целевым образом направит на поддержку ведущих университетов страны 90 миллиардов рублей.

Премьер отметил, что государству необходимо уходить от финансирования научных учреждений на основе "безликих смет".

"Мы не можем себе позволить содержать "вывески", за которыми нет ничего, кроме громкого названия или, может быть, даже достойного прошлого. Оплачивать исследования, которые неактуальны, дублируют друг друга, а порой и просто достаются из пыльных шкафов прошлого - это неправильно, ущербно, затратно, неэффективно", - сказал он.

Вместо этого, по словам премьера, надо активно внедрять проектный подход и конкурсные процедуры распределения бюджетных средств, а также использовать возможности объективной и независимой экспертизы. Не в последнюю очередь это касается фундаментальных исследований, где, как напомнил премьер, нет и не может быть быстрой отдачи.

Глава правительства отметил, что государство оказывает поддержку инновациям через налоги. В то же время он признал, что в этой части звучит обоснованная критика принятых мер, которые либо недостаточны, либо не работают.

"Минфин (РФ) совместно с министерством экономического развития, другими ведомствами должен провести мониторинг эффективности имеющихся налоговых льгот и предложить пути решения проблемы", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.