ВЭБу может быть выделена целевая квота на инновационные проекты - Путин

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Путина (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. ВЭБу может быть выделена целевая квота на инновационные проекты, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в ходе заседания правительственной комиссии по технологическому и инновационному развитию.

"Есть идея выделения ВЭБу целевой квоты для инновационных проектов", - сказал Путин.

Премьер отметил, что в настоящее время инструмент госзакупок используется неэффективно и не ориентирует поставщиков на инновационное развитие.

"Считаю, что программы госзакупок должны включить обязательный инновационный компонент", - сказал премьер.

По его словам, потенциальные поставщики, бизнес должны видеть, что государство намерено покупать современную продукцию, и что доступ к бюджетному заказу в первую очередь открыт тем, кто занимается инновациями.

"Естественно, такие же принципы нужно распространить и на закупки, которые осуществляют институты развития, крупные корпорации. Должна возрасти доля инновационных проектов и в кредитных портфелях банков с государственным участием", - отметил глава правительства.

По словам премьера, со значительно большим эффектом должны работать госсредства и в сфере науки. "Мы давно говорим о том, что без глубоких преобразований здесь не обойтись", - отметил он.

Путин напомнил, что в 2010 году около 1,1 триллиона рублей (более 10% федерального бюджета) выделено на фундаментальную и прикладную науку, высшее образование, высокотехнологичную медицину и профильные федеральные программы - авиации, космоса, "Росатома". "Как мы понимаем, это очень приличные деньги", - подчеркнул он.

Премьер также отметил, что в непростом 2009 году, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, Россия увеличила бюджетные ассигнования на эти цели почти на 300 миллиардов рублей по сравнению с 2008 годом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.