Фьючерсы на нефть Brent торгуются разнонаправленно во вторник

Москва, 19 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Торги мартовскими срочными контрактами на нефть марки Brent проходят во вторник на ICE Futures с разнонаправленным движением котировок. Утреннее снижение цен сменилось к середине дня их ростом. Открытие торгов состоялось на отметке 77.23 долл, текущий минимум сессии составляет 75.82 долл. По состоянию на 15:40 мск сделки заключаются в области 76.5 долл.

Давление на стоимость "чёрного золота" оказывает значительное укрепление курса американской валюты на Forex. В настоящий момент торги в паре EUR/USD проходят в районе 1.4270, что на 110 п. ниже уровня закрытия накануне. Удорожание доллара США зачастую вызывает обратную корреляцию на нефтяном рынке, что обусловлено ослаблением интереса инвесторов к сырьевым активам как инструментам защиты от долларовой инфляции.

Вместе с тем, беспокойства нефтетрейдеров обусловлены сегодняшним известием о подаче в суд заявления о банкротстве крупнейшего азиатского авиаперевозчика Japan Airlines (JAL). Новость вызвала опасения инвесторов о возможной ликвидации хеджирующих позиций компании на рынках энергоносителей.

Сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на замглавы Международного энергетического агентства(IEA) Ричарда Джонса сообщило, что нефтяной картель ОПЕК, вероятно, не прибегнет к увеличению квот на добычу нефти в текущем году на фоне роста объёмов добычи газоконденсата. В декабре 2009 г. совокупное производство нефти картелем составило 29.1 млн барр. в сутки. "Тот объём, что страны ОПЕК добыли в декабре, они и должны в среднем добывать в течение следующего года", - заявил Джонс.

Подготовлено с использованием материалов Bloomberg

Комментарии отключены.