Суд отложил до 1 февраля рассмотрение иска производителя майонеза "Махеевъ" к Роспатенту (расширенное сообщение)

Москва, 19 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил до 1 февраля рассмотрение по правилам первой инстанции иска ЗАО "Эссен продакшн АГ" (Елабуга), производителя майонеза "Махеевъ с перепелиным яйцом", к Роспатенту, который отказался аннулировать патент Казанского жирового комбината (КЖК) на изобретение "Майонез". Об этом сообщили в суде.

Особенностью изобретения является использование в рецептуре майонеза перепелиных яиц. Сам казанский комбинат производит майонез Mr. Ricco.

Истец считает, что рецепт майонеза не отвечает критериям изобретения.

Как рассказал патентный поверенный РФ Альберт Ибрагимов, представляющий в суде КЖК, на заседании в понедельник каждая из сторон предложила на выбор суда свою экспертную организацию для проведения патентоведческой экспертизы. Кроме того, КЖК заявил ходатайство о прекращении производства по делу и его передаче в суд общей юрисдикции, так как к процессу в качестве третьего лица привлечено физическое лицо - автор изобретения казанского майонеза на перепелиных яйцах Дмитрий Харитонов.

Определения по ходатайству суд пока не вынес.

Ранее сообщалось, что Роспатент выдал КЖК патент на изобретение майонеза на перепелиных яйцах. ЗАО "Эссен продакшн АГ", которое также использует перепелиные яйца для изготовления своего майонеза, подало в патентное ведомство возражения на выдачу патента КЖК. Роспатент своим решением от 5 февраля 2009 года удовлетворить возражения отказался. ЗАО "Эссен продакшн АГ" оспорило это решение в суде, и Арбитражный суд Москвы 9 сентября 2009 года вынес решение в пользу истца. Однако все три участника спора - истец "Эссен продакшн АГ", ответчик Роспатент и КЖК как третье лицо - подали апелляционные жалобы.

Девятый арбитражный апелляционный суд решение московского арбитража отменил и приступил к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

По словам Ибрагимова, выданный казанскому комбинату патент охраняет состав майонеза, разработанный специалистами КЖК, его особенностью является использование свежего перепелиного яйца. "Это очень коммерчески удачный состав, поэтому им заинтересовались конкуренты, которые пытаются аннулировать наш патент", - сказал адвокат.

Как рассказал представитель КЖК, истец мотивирует свои действия тем, что данное технологическое решение не является изобретением, поэтому патент на изобретение выдан неправомерно.

Представители "Эссен продакшн АГ" прокомментировать ситуацию отказались.

Ранее в судах различных инстанций около двух лет шло разбирательство по иску КЖК к "Эссен продакшн АГ". Истец обвинял ответчика в нарушении своих исключительных прав обладателя патента на изобретение майонеза на перепелиных яйцах.

Как установили суды, патент КЖК на изобретение "Майонез" был зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27 сентября 2006 года, а патент "Эссен продакшн АГ" на изобретение "Майонез с перепелиным яйцом" - 10 июня 2008 года.

Арбитражный суд Татарстана вынес решение в пользу КЖК, установив с помощью патентоведческой экспертизы, что ответчик незаконно использовал в своей продукции запатентованное изобретение истца.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд это решение отменил. Суд отметил, что при наличии двух патентов с эквивалентными признаками обладатель более позднего патента не может считаться нарушителем до тех пор, пока его патент не будет признан недействительным.

Кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Поволжского округа - отменила постановление суда апелляционной инстанции и оставила в силе решение суда первой инстанции.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), рассмотрев 1 декабря 2009 года дело в порядке надзора, в свою очередь, оставил в силе решение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и отменил два других судебных акта. Тем самым ВАС подтвердил право "Эссен продакшн АГ" выпускать майонез "Махеевъ на перепелином яйце", пока патент на него считается действительным.

Теперь "Эссен продакшн АГ" пытается признать недействительным патент КЖК.

Комментарии отключены.