Вице-премьер Украины проведет переговоры с МВФ о продлении сотрудничества

КИЕВ, 4 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Вице-премьер Украины Григорий Немыря 6 декабря проведет переговоры с Международным валютным фондом о продолжении сотрудничества с Украиной, сообщила в пятницу премьер Юлия Тимошенко.

Украина - одна из наиболее пострадавших от мирового экономического кризиса стран. МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение Киеву кредита на 16,4 миллиарда долларов. Тогда же поступил первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов. Сумма второго транша составила 2,8 миллиарда долларов (1,5 миллиарда были направлены в госбюджет), третьего - 3,3 миллиарда долларов. Выделение четвертого транша в размере 3,8 миллиарда долларов ожидается до конца 2009 года.

С 12 по 24 октября в Киеве работала миссия МВФ, которая должна была определить, выполняет ли Киев условия программы предоставления кредита. Однако решение об очередном пересмотре программы сотрудничества Украины с МВФ на данный момент не принято. Многие украинские политики расценивают непринятие решения МВФ как отказ от сотрудничества с Украиной.

"Мы достигаем компромиссов относительно продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Мы достигаем компромиссов относительно подписания всех документов по пересмотру нашей программы", - сказала Тимошенко на встрече в Киеве с "тройкой ЕС" - премьер-министром Швеции, председательствующей в Евросоюзе, Фредриком Райнфельдтом, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Тимошенко, слова которой приводит украинское информагентство УНИАН, сообщила, что в пятницу вечером она планирует провести телефонный разговор с исполнительным директором МВФ Домиником Стросс-Каном для уточнения всех деталей.

"А уже в воскресенье наша делегация во главе с вице-премьер-министром Григорием Немырей выезжает в Международный валютный фонд для того, чтобы пройти все без исключения вопросы, которые сегодня стоят в повестке дня", - сказала она.

В то же время, украинский премьер считает, что вопрос сотрудничества МВФ с Киевом "является не совсем ординарным, потому что ситуация осложняется внутриполитической ситуацией".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.