РФ не пытается получить право вето на решения НАТО - Лавров

БРЮССЕЛЬ, 4 дек - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает неоправданными высказываемые на Западе опасения, что новый договор о европейской безопасности, проект которого подготовила Россия, даст Москве право вето на решения НАТО.

"В российском проекте нет никакого скрытого смысла, в нем не содержится какой-либо попытки присвоить право вето на деятельность НАТО, я сегодня об этом говорил моим коллегам, когда мы обсуждали проблему политики "открытых дверей", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам министерской встречи Совета Россия-НАТО, комментируя точку зрения, что договор даст России право вето на деятельность НАТО, включая расширение альянса.

Глава МИД РФ отметил, что у России есть право высказывать свою точку зрения по поводу расширения НАТО и расширения военной инфраструктуры альянса к российским границам.

"У нас есть общие обязательства - не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, у нас есть обязательство не размещать, например, на территории новых членов альянса существенные боевые силы. Это обязательство до сих пор не расшифровано, никто не знает, базы, которые создаются в Румынии и Болгарии, это существенные боевые силы или нет? Мы считаем, что да, американцы - нет",- сказал российский министр.

По его словам, подобная недосказанность мешает делу, порождает ненужные взаимные подозрения и упреки.

"В договоре четко сказано, что его участниками будут все организации, включая руководство НАТО. Там четко сказано, что работать механизм договора будет на основе консенсуса, т.е. у НАТО будет свой голос. Так что опасения этих комментаторов, которых вы процитировали, я считаю абсолютно неоправданными", - сказал Лавров, отвечая на вопрос журналиста.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.