Советник Обамы просит сдержанно отнестись к данным о снижении безработицы в США

ВН.РЕД.: Приводится бэкграунд (второй и шестой абзацы), дополнены высказывания Ромер (четвертый и пятый абзацы).

ВАШИНГТОН, 4 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Глава группы экономических советников Барака Обамы Кристина Ромер призывает сдержанно отнестись к данным о снижении безработицы в США с 10,2% до 10,0% и не забывать, что американская экономика только начинает восстанавливаться после тяжелейшего кризиса.

Уровень безработицы в США в ноябре неожиданно снизился до 10,0%, количество сокращений составило 11 тысяч. В октябре безработица в США выросла до 26-летнего максимума - 10,2%. Эксперты оценивали уровень безработицы в 10,2%, число увольнений - в 125 тысяч.

"Нас впереди ожидает еще много потрясений. Ежемесячная статистика по занятости постоянно изменяется и подвергается существенному пересмотру, поэтому не следует видеть в этих ежемесячных сообщениях слишком многого - положительного или отрицательного. С уверенностью можно говорить только одно: мы движемся в правильном направлении", - приводятся слова Ромер в сообщении, распространенном пресс-службой Белого дома.

По словам Ромер, статистика по безработице, опубликованная Минтруда США в пятницу, стала самым обнадеживающим знаком и свидетельством того, что восстановление финансовых рынков и экономический рост могут привести к стабилизации рынка труда.

"Но, несмотря снижение, уровень безработицы все равно остается неприемлемо высоким. Это говорит о необходимости существенной активизации дальнейших действий по созданию в стране рабочих мест в частном секторе, о чем президент говорил накануне на форуме по экономическому росту в Белом доме", - отметила Ромер.

Безработица, достигшая к ноябрю рекордного уровня в 10,2% и снизившаяся к декабрю до 10,0%, остается главной "головной болью" администрации США. Экономическая команда Обамы признается, что не может быстро справиться с ростом безработицы, даже несмотря на рост остальных экономических показателей. Число безработных в США снизилось в ноябре до 15,4 миллиона человек по сравнению с 15,7 миллиона человек в прошлом месяце. В начале рецессии в декабре 2007 года количество безработных составляло 7,5 миллиона человек. Большинство увольнений в ноябре пришлось на строительный сектор, обрабатывающую промышленность и сектор информационных технологий. В то же время количество рабочих мест в здравоохранении в ноябре увеличилось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.