Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением котировок

Москва, 30 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением котировок относительно уровней закрытия пятницы в преддверии обнародования данных по розничным продажам за трёхдневный уик-энд после Дня Благодарения.

«В целом, данные из магазинов по результатам Чёрной пятницы соответствуют нашим ожиданиям, - сообщили аналитики Barclays Capital. - Мы полагаем, что сезон праздничных распродаж начался успешно благодаря различным промо-акциям и высокой конкуренции. В то время как покупатели выстроились в длинные очереди рано утром, многие магазины постарались использовать преимущества от высокой нормы сбережений, и многие ритейлеры открыли свои двери намного раньше, чем в прошлом году. Тем не менее, мы полагаем, что в течение дня покупательский поток уменьшился и общее число агрессивных сделок снизилось».

По мнению аналитиков, в этом году наибольшим спросом покупателей пользовалась электроника, поскольку многие ритейлеры, включая Wal-Mart и Target, снизили цены на телевизионные панели с плоским экраном.

Согласно данным исследования компании comScore, в Чёрную пятницу, 27 ноября, был установлен рекорд он-лайн покупок, поскольку всё большее число покупателей использует интернет для поиска подарков на Рождество. Объём интернет-продаж 27 ноября превысил прошлогодний на 11% и составил 595 млн долл.

В наибольшей степени от подобной ситуации выиграли лидеры он-лайн – индустрии: Amazon.com, Google и интернет-подразделение Wal-Mart Stores. Эксперты ожидают увеличения интернет-продаж сегодня, в так называемый кибер-понедельник, когда многие американцы возвращаются на работу после четырёхдневных праздников (включая День Благодарения) и совершают рождественские покупки втайне от своих родственников.

Национальная розничная федерация (NRF) сообщила о росте совокупных продаж, включая продажи в стационарных сетевых магазинах и в интернет-магазинах, за период с 26 по 29 ноября на 0.5% до 41.2 млрд долл против 41 млрд долл годом ранее. По сообщению NRF, увеличение числа покупателей и сокращение среднего объёма покупок произошло в соответствии с ожиданиями. Согласно прогнозу NRF, в целом за текущий праздничный сезон объём продаж снизится на 1%.

В ходе торгов во Франкфурте акции банков JPMorgan и Bank of America подорожали на 0.6% и 0.7% соответственно после сообщения Центрального Банка Дубая о намерении предоставить дополнительную ликвидность местным банкам и подразделениям иностранных банков, функционирующих в эмирате. Кредиты будут предоставляться по ставке на 0.5% выше локальной трёхмесячной ставки кредитования.

По сообщению Financial Times, Совет по финансовой стабильности Великобритании (Financial Stability Board, FSB) составил список 30 компаний, крах которых представляет риск для мировой экономики. Организациям, включённым в список, будет предложено составить так называемые «завещания о жизни», в которых будут содержаться предварительные планы по обращению с их активами в случае кризисной ситуации в экономике.

В список вошли: североамериканские банки Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley, Bank of America-Merrill Lynch, Royal Bank of Canada; британские HSBC, Barclays, Royal Bank of Scotland, Standard Chartered; европейские UBS, Credit Suisse, Societe General, BNP Paribas, Santander, BBVA, Unicredit, Banca Intesa, Deutsche Bank, ING; японские Mizuho, Sumitomo Mitsui, Nomura, Mitsubishi UFJ, а также страховые компании AXA, Aegon, Allianz, Aviva, Zurich и Swiss Re.

Аналитики Goldman Sachs повысили инвестиционный рейтинг американских сталелитейных компаний с «нейтрально» до «привлекательно», мотивируя своё решение появлением положительных сигналов в индустрии. По мнению Goldman Sachs, цены на сталь и металлопрокат в США достигли своего дна, цены в Китае растут, запасы остаются низкими, слабый доллар помогает США стать нетто-экспортёром, кроме того, ожидается увеличение спроса на сталь со стороны промышленных предприятий и автоконцернов в 2010 году.

Goldman Sachs включил в свой лист «уверенной покупки» акции компании U.S. Steel и рекомендовал инвесторам обратить внимание на акции Steel Dynamics, AK Steel и Nucor. Вместе с тем, из списка «уверенной покупки» исключены акции производителя меди и золота Freeport-McMoran Copper & Gold.

В поле зрения инвесторов могут также оказаться акции технологических компаний. Ассоциация производителей полупроводников (Semiconductor Industry Association) сегодня сообщила о сокращении продаж полупроводников в октябре по всему миру на 3.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 21.7 млрд долл. Однако по сравнению с сентябрём продажи выросли на 5.1%.

«Октябрь исторически является сильным месяцем для полупроводниковой индустрии, поскольку производители электроники увеличивают производство в преддверии сезона праздничных распродаж, - сообщается в исследовании. – Вместе с тем, управление запасами продвигалось очень трудно, и это может продолжиться в IV квартале».

К 16:05 мск январский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 76.07 долл за барр. против 76.05 долл к закрытию Nymex в пятницу. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 75.79 – 76.85 долл.

В 17:45 мск Национальная ассоциация менеджеров по закупкам Чикаго опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе Среднего Запада (бизнес-барометр ISM-Chicago) за ноябрь. Аналитики прогнозируют снижение показателя до 53.4% против 54.2% в октябре.

В 18:30 мск Федеральный резервный банк Далласа опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе штата Техас за ноябрь.

Другие новости

30.11.2009
16:29
Fitch присвоило МДМ Банку рейтинг "ВВ-", прогноз - стабильный
30.11.2009
16:24
Номос-банк приобрел у ВЭБа долг группы компаний ПИК на $262 млн
30.11.2009
16:15
"ХКФ банк" планирует размещестить облигаций серии 07 объемом 5 млрд руб
30.11.2009
16:10
НПО "Энергомаш" получит 250 млн руб на жилье для сотрудников - Путин
30.11.2009
16:07
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением котировок
30.11.2009
16:03
Рабочие "Алттрака" и коммунисты будут пикетировать офис "РАТМ-Холдинга" в Новосибирске
30.11.2009
16:00
Акционеры АФК "Система" одобрили продажу "Башнефти" принадлежащих корпорации контрольных пакетов акций башкирского ТЭКа за 41.1 млрд руб
30.11.2009
15:58
Филиал "Городской страховой компании" на Урале передаст клиентов другому страховщику
30.11.2009
15:51
Причиной крушения "Невского экспресса" не являлась технеисправность - вице-президент РЖД
Комментарии отключены.