Рабочие "Алттрака" и коммунисты будут пикетировать офис "РАТМ-Холдинга" в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 30 ноя - РИА Новости, Мария Кормильцева. Рабочие ОАО "Алтайский трактор" ("Алттрак", Рубцовск), коммунисты Алтайского края и Новосибирской области и профсоюзы будут три дня пикетировать офис собственника предприятия "РАТМ-Холдинг" в Новосибирске, требуя выплаты долгов по зарплате в размере около 100 миллионов рублей и возобновления производства, сообщил в понедельник журналистам первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев.

"Инициатором этой акции являются рабочие Алтайского тракторного завода. Они обратились к нам с тем, чтобы иметь от коммунистов поддержку в плане организационном, правовом. С Алтая мы привезем три автобуса, это 150 человек", - сказал он.

Заполев сообщил, что основные требования рабочих "Алттрака" - это выплата долгов по заработной плате, сумма которых в настоящее время составляет около 100 миллионов рублей, и запуск завода.

По словам первого секретаря новосибирского обкома КПРФ, депутата Госдумы РФ Анатолия Локтя, к пикету заводчан в знак солидарности присоединится не менее сотни новосибирцев. "На призыв алтайских рабочих провести пикет откликнулась не только партийная организация, откликнулись и профсоюзы", - сказал он.

Локоть сообщил, что пикетировать штаб-квартиру "РАТМ-Холдинга" планируется в течение трех дней - с 1 по 3 декабря. Ожидается, что в рамках пикета алтайские коммунисты вручат письмо заводчан полпреду Анатолию Квашнину, а рабочие "Алттрака" встретятся с генеральным директором коммерческой группы "РАТМ-Холдинг" Эдуардом Тараном.

"Или мы не увидим ничего позитивного уже в первый день, или мы уже в первый день получим какие-то результаты, а нас вот этот вариант гораздо больше устраивает. И мы тогда можем завершить это пикетирование за один день. Все будет зависеть от того, как будут идти переговоры. Если Таран проявит волю и скажет рабочим, и они с ним согласятся - ну что ж, по рукам, по стакану чая и поехали назад", - сказал Заполев.

Он сообщил, что ночевать алтайские пикетчики намерены в автобусах, на которых они во вторник прибудут в Новосибирск.

По словам Заполева, в настоящее время продукция "Алттрака" морально устарела, и для модернизации производства необходимо вкладывать деньги.

"Без государства, а это кредиты, возможности заказа, лизинга, понятно, наверное, даже при желании Таран может не справиться. Если эта закольцовка произойдет - Таран, представительство президента и воля правительства - тогда есть надежда", - считает коммунист.

Как следует из комментария, предоставленного РИА Новости руководителем пресс-службы ОАО "Алттрак" Светланой Костенко, причиной остановки предприятия стал кризис.

Так, в 2008 году "РАТМ-Холдинг" выкупил с торгов имущество банкротного предприятия ОАО "Алтайский трактор", в августе на вновь образованном предприятии ООО "Алттрак" началось производство тракторов. В период с августа по декабрь 2008 года РАТМом выделено 150 миллионов рублей на пополнение оборотных средств предприятия.

"Разразившийся осенью 2008 года кризис обрушил весь платежеспособный спрос в России, и начавшаяся было реализация произведенных тракторов прекратилась. В январе 2009 на отгрузочной площадке завода стояло более 100 готовых тракторов, но полный коллапс кредитной системы не давал потребителям возможности купить их. Остановившееся на новогодние каникулы производство так и не возобновилось", - говорится в документе.

В июне 2009 года состоялась встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина и президента "РАТМ-Холдинг" Эдуарда Тарана. По итогам встречи было подписано соглашение, одним из условий которого было предоставление предприятию кредита. Он не получен до сих пор.

Существует еще заказ (без предоплаты) от администрации Алтайского края на 150 тракторов, который может быть выполнен предприятием за три месяца.

"А выпуск меньше 50 тракторов в месяц для такого гиганта как "Алттрак" был еще менее экономически целесообразен, чем вынужденный простой. В случае запуска, производства 150 тракторов и последующей остановки "Алттрак" оказался бы в еще большей долговой яме, чем сейчас. Исходя из этих фактов, руководство завода приняло решение не запускать производства", - говорится в сообщении.

"Алттрак" создан в городе Рубцовск в 1942 году. В настоящее время входит в состав "РАТМ Холдинга", объединяющего более 20 предприятий цементной, машиностроительной, энергетической, стекольной промышленности, оптико-электронного приборостроения.

Холдинг пришел на завод в 2004 году. С 2005 года "Алттрак" является банкротом, конкурсное производство введено с 14 ноября 2007 года согласно решению Арбитражного суда Алтайского края.

Многочисленные акции протеста, прошедшие в последние годы в Рубцовске, а также вмешательство и финансовая помощь краевых властей летом 2009 года не оказали значительного влияния на ситуацию. Положение завода продолжает ухудшаться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2009
16:24
Номос-банк приобрел у ВЭБа долг группы компаний ПИК на $262 млн
30.11.2009
16:15
"ХКФ банк" планирует размещестить облигаций серии 07 объемом 5 млрд руб
30.11.2009
16:10
НПО "Энергомаш" получит 250 млн руб на жилье для сотрудников - Путин
30.11.2009
16:07
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением котировок
30.11.2009
16:03
Рабочие "Алттрака" и коммунисты будут пикетировать офис "РАТМ-Холдинга" в Новосибирске
30.11.2009
16:00
Акционеры АФК "Система" одобрили продажу "Башнефти" принадлежащих корпорации контрольных пакетов акций башкирского ТЭКа за 41.1 млрд руб
30.11.2009
15:58
Филиал "Городской страховой компании" на Урале передаст клиентов другому страховщику
30.11.2009
15:51
Причиной крушения "Невского экспресса" не являлась технеисправность - вице-президент РЖД
30.11.2009
15:45
ФСФР и агентство по финансовым рынкам Франции подписали меморандум о взаимопонимании
Комментарии отключены.