Выбор РИА Новости: Главные события недели в экономике

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Неделя, начавшаяся со снижения Центробанком ставки рефинансирования, ознаменовалась и другим позитивом в макроэкономике: практически без сокращений одобрена инвестпрограмма электроэнергетических предприятий на 2010 год с участием государства, члены правительства успешно отчитались перед Госдумой реализации антикризисных мер, а премьер-министр Владимир Путин на инвестфоруме в Сочи сделал ряд оптимистичных заявлений о текущем состоянии дел в российской экономике и ее перспективах.

Негативную ноту в эту мажорную симфонию уже не первую неделю вносит ситуация вокруг Саяно-Шушенской ГЭС. На этой неделе ожидалось официальное оглашение причин августовской аварии, крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики, и имен ответственных за нее сотрудников ОАО "РусГидро", в состав которого входит ГЭС. Однако ожидаемое событие пока так и не состоялось.Вместе с тем, уже понятно, что руководству станции придется ответить на целый ряд неприятных вопросов.

ЮЖНЫЙ ПОЗИТИВ ОТ ПРЕМЬЕРА

В пятницу началась деловая программа международного инвестиционного форума "Сочи-2009". Ее центральным событием стало выступление премьер-министра РФ на пленарном заседании "Россия. Инвестиционная стратегия".

Глава правительства не отказал себе в удовольствии рассказать о достижениях страны в кризисное время.

"Мы ценим, что даже в трудное для нас первое полугодие мы зафиксировали приток прямых иностранных инвестиций, приток продолжается, он составил в первом полугодии 17 миллиардов долларов", - сказал Путин.

Он отметил, что несмотря на трудности были продолжены инвестиционные программы естественных монополий, их годовой объем составит около 2 триллионов рублей. Федеральные ассигнования на транспортную инфраструктуру в текущем году составят 560 миллиардов рублей, в том числе на автодороги - 312 миллиардов рублей. Еще 500 миллиардов рублей пошло на стимулирование стройиндустрии, решение жилищных проблем, рассказал премьер.

Путин выразил уверенность в том, что российская экономика будет развиваться в позитивном направлении, однако подчеркнул необходимость извлечь выводы из кризиса. По его словам, правительство уже в ближайшее время начнет формирование так называемой стратегии выхода из кризиса - набора действий по модернизационной повестке и обеспечению посткризисного развития.

Судя по всему, в стратегии будет уделено внимание повышению доступности кредитных средств. Как заявил премьер, власти РФ готовы совершенствовать работу банковского сектора и фондового рынка для содействия появлению в стране "длинных" денег. Основным источником "длинных" денег в российской экономике, по его словам, должны стать банковские вклады.

Правительство РФ ставит цель добиться в течение ближайших нескольких лет снижения ставки по кредитам, выдаваемым российскими банками, до 6% годовых, для чего будет предпринимать усилия по снижению инфляции, заявил Путин. Сейчас средняя ставка по кредитам в РФ составляет 15-18% годовых.

СТАВКУ СНИЗИЛИ, НО ЭТОГО МАЛО

Именно с ожидаемого, хотя и скромного, по мнению экспертов, снижения Центробанком ставки рефинансирования началась текущая неделя. Эта и другие ставки ЦБ снижены в 2009 году уже в шестой раз. После очередного снижения на 0,25 процентного пункта ставка рефинансирования находится сейчас на уровне 10,5% годовых.

Одна из причин такой тактики - устойчивое замедление инфляции, отмечает регулятор. За восемь месяцев текущего года она составила 8,1%, что ниже соответствующего показателя 2008 года на 1,6 процентного пункта.

ЦБ надеется, что снижение ключевых ставок приведет к удешевлению кредитов в экономике. Однако эксперты отмечают, что дешевые деньги на межбанке - еще не повод для этого.

По их мнению, ЦБ важно озаботиться решением проблемы "плохих" долгов - сейчас ставки по кредитам высоки не из-за дорогих денег, а за счет "премии за риск", в которой банки учитывают довольно высокую вероятность невозврата.

Кроме того, для преодоления разрыва между ставками денежного рынка и ставками по кредитам физлицам и компаниям необходимо укреплять доверие между заемщиками и кредиторами, а это невозможно без макроэкономической стабильности и предсказуемости.

Угрозу этой стабильности эксперты видят в слишком большом бюджетном дефиците: есть риск, что ЦБ утратит возможность стерилизовать впрыскиваемую в экономику ликвидность, тогда возможен рост инфляции, за ним последует повышение ставки рефинансирования, а значит, кредиты как минимум прекратят дешеветь.

Впрочем, до конца года замедление темпов инфляции продолжится, значит, и ставка рефинансирования может снизиться минимум до 10%, считают аналитики.

По их мнению, следующее снижение ставок возможно уже в сентябре-октябре. Однако ближе к концу осени ожидается традиционный сезонный скачок инфляции, да и бюджетный дефицит даст наконец монетарный эффект. Тогда ставки уже вряд ли будут сокращаться.

НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ НЕ ЭКОНОМЯТ

Во вторник правительство РФ практически без сокращений одобрило инвестпрограмму электроэнергетических предприятий на следующий год в размере 779,2 миллиарда рублей, из которых 600,8 миллиарда рублей приходится на предприятия с государственным участием.

Вместе с тем, из-за кризиса рассматривается возможность отсрочки ввода ряда новых объектов. В ряде случаев изменят и местоположение энергообъектов: прогнозы по адресному потреблению электроэнергии поменялись - там, где ранее был запланирован его рост, произошли перемены в экономике, и прогнозная потребность потребителей снизилась.

Предполагается активное строительство генерирующих мощностей. Власти пока не отказываются и от идеи строительства супермощной Эвенкийской ГЭС, но окончательное решение по ней примут после 2010 года.

Приоритетом же пока остается восстановление после аварии Саяно-Шушенской ГЭС - премьер-министр РФ заявил, что оно должно произойти в полном объеме.

Средства на финансирование ремонта ГЭС могут изыскать за счет допэмиссии ее владельца - компании "РусГидро", подконтрольной государству, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко. Окончательное решение об участниках допэмиссии и ее объеме еще не принято, но государство оставит за собой контрольный пакет, сказал министр.

В ближайшее время будет принято решение по тарифам на электроэнергию на 2010 год. Ранее предполагалось, что в 2010 году тарифы для населения вырастут на 10%, а для промышленности - на 5%, однако аналитики не исключают, что из-за аварии на СШГЭС рост тарифов будет более высоким. Глава Минэнерго Сергей Шматко, со своей стороны, уже признал, что для промышленных потребителей тарифы вырастут более чем на 5%, хотя и пообещал, что повышение не будет слишком резким.

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Заметным событием недели в российской экономике стало заседание Госдумы в среду с участием членов правительства РФ и председателя ЦБ. Спустя ровно год после первого антикризисного совещания, состоявшегося 16 сентября 2008 года, чиновники объявили депутатам, что шоковый период благодаря своевременным мерам удалось пережить с минимальными потерями.

Члены правительства отчитались об антикризисных расходах - почти триллион рублей был потрачен не зря. Удалось добиться главной цели - минимизировать потери и обеспечить максимально скорое начало восстановления экономики.

В ближайшее время ожидается рост промышленности и замедление темпов инфляции, надеется вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об улучшениях в экономике свидетельствует и статистика: ВВП РФ в августе вырос на 1,5% к июлю.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал об адресных мерах поддержки промышленности: российскому автопрому в 2009 году выделили свыше 37 миллиардов рублей, из них 25 миллиардов рублей досталось "АвтоВАЗу".

Сельскому хозяйству направили не 100, как планировали ранее, а более 180 миллиардов рублей госпомощи.

Антикризисные меры в банковском секторе, по мнению представителей правительства РФ, стали наиболее успешными и эффективными - систему удалось удержать от коллапса, а вклады населения не перетекли из банков "под матрасы".

Однако банковский сектор восстанавливается медленно: члены правительства и представители ЦБ отметили, что объемы кредитования в России пока не растут. Но и второй волны девальвации тоже не ожидается.

Россиян власть также не оставляет вниманием: в рамках совместных программ правительства с регионами создано до миллиона рабочих мест. Тем, кто остался без работы или не может работать, повышают пенсии и пособия. В результате статистика по бедности в РФ лучше, чем в странах ЕС, отметил Шувалов.

ТАЙНА, ПОКРЫТАЯ МРАКОМ

Самое ожидаемое событие недели - официальное оглашение причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и имен ответственных за нее сотрудников "РусГидро" - неоднократно откладывалось и в итоге не состоялось.

Первоначально обнародование итогов расследования Ростехнадзора было назначено на вторник, затем перенесено на среду, однако в четверг вице-премьер РФ Игорь Сечин, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин аварии на СШГЭС, объявил, что публикация отсрочена еще на 10 дней.

Вместе с тем, ряд подробностей все же стал известен. В частности, как рассказал Сечин, руководство не обеспечило должный технический контроль за станцией. По его словам, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов принимал ремонтные работы по станции у компании, соучредителем которой является он сам. Кроме того, в составе учредителей этой структуры был главный бухгалтер ГЭС.

Из-за такой схемы завод-изготовитель турбин для Саяно-Шушенской ГЭС был фактически лишен возможности их ремонтировать. Гидроагрегаты СШГЭС произведены Ленинградским механическим заводом (ЛМЗ), который в настоящее время входит в холдинг "Силовые машины".

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли было предотвратить аварию, вице-премьер сказал: "Обязаны были предотвратить. И никогда не надо забывать о 75-ти жертвах".

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.