ЦБ выпустит золотую и серебряную памятные монеты 25 сентября

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Банк России выпустит 25 сентября в обращение памятные монеты из серебра и золота, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

В продажу поступит серебряная монета номиналом 25 рублей "175-летие Александровской колонны, г. Санкт-Петербург", ее тираж - 1 тысяча штук. ЦБ также выпустит золотую монету номиналом 200 рублей "Санный спорт" серии "Зимние виды спорта" тиражом 500 штук.

ОПИСАНИЕ ДЕТАЛЕЙ

Первая монета будет изготовлена из серебра 925 пробы с массой драгоценного металла в чистоте 155,5 грамма. Ее диаметр - 60 миллиметров.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, будет расположено рельефное изображение эмблемы Банка России (двуглавый орел с опущенными крыльями).

На оборотной стороне монеты - рельефное изображение Александровской колонны на Дворцовой площади на фоне здания Главного штаба в Санкт-Петербурге.

Боковая поверхность монеты рифленая.

Проба золотой монеты - 999, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма, диаметр - 33 миллиметра.

На лицевой стороне - эмблема ЦБ, на оборотной - изображение спортсмена-саночника. Боковая поверхность монеты рифленая.

Обе монеты изготовлены качеством "пруф".

"Выпускаемые монеты являются законным платежным средством РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.