Медведев рассчитывает на развитие связей со Швейцарией в сфере производства и туризма

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев видит потенциал развития отношений со Швейцарией в расширении деловых связей, в частности в развитии бизнес-кооперации в сфере производства, области услуг и туризма, а также в расширении культурно-гуманитарных отношений, регионального сотрудничества и общеевропейской кооперации.

"Что же касается потенциала, я вижу его в нескольких направлениях. Прежде всего, как обычно и бывает в межгосударственных отношениях, это деловые связи", - сообщил Медведев в интервью швейцарским СМИ в преддверии визита в Швейцарию 21-22 сентября, отметив, что Россия представлена в Швейцарии самым широким образом.

"У нас разветвленные экономические связи, у нас существует уже структурированная и отлаженная система работы, в том числе и на финансовом направлении. Я считаю, что это достаточно важно. И то, что в какой-то период российский бизнес стал работать с использованием швейцарских возможностей, скажу вам откровенно, я не вижу в этом ничего плохого, потому что на самом деле бизнес всегда выбирает комфортную среду. Задача России, современной России, заключается в том, чтобы создать такую среду у нас дома", - добавил он.

Президент РФ высказался за развитие экономических отношений и в других сферах.

"Мы понимаем, что есть государства, где многие, допустим, финансовые услуги традиционно оказывались на самом высоком уровне. И то, что для этого использовалась Швейцария, я считаю, это совершенно нормально. Поэтому это направление сотрудничества, как мне кажется, является очень важным. Но это не значит, что мы не должны заниматься развитием бизнес-кооперации в других областях: и в области производства, и в области услуг, в области туризма того же самого. Все это нормальные направления сотрудничества, и я уверен, что они получат свое развитие, в том числе и в ходе моего государственного визита", - сказал он.

Второе направление, по словам Медведева, - это культурно-гуманитарные связи.

"Я считаю, что эта тема крайне важна, потому что от нее зависит настроение людей, зависит то, насколько мы друг друга хорошо знаем... Мы всегда рады, когда в Россию приезжают жители Швейцарии, и всегда радуемся, когда наши граждане едут отдыхать в Швейцарию", - отметил он.

Очень важным глава государства также назвал региональное сотрудничество и общеевропейскую кооперацию.

"Я уже говорил о том, что у Швейцарии свое положение в Европе, и это хорошо, потому что это позволяет Швейцарии смотреть на некоторые проблемы под своим углом, избегать стереотипов. А стереотипы есть у всех. Они есть и у наших европейских коллег, они, наверное, есть и у нас. И когда есть государство, которое смотрит как бы несколько под другим углом, это может помочь даже в решении ряда сложных вопросов", - сказал Медведев.

Он сообщил, что с большим интересом готовится к визиту.

"Уверен, что он пройдет насыщенно, что мы поговорим обо всех вопросах, которые сегодня существуют, с президентом, поговорим и о двусторонней составляющей наших отношений. Поговорим по международным делам, по европейским делам. Конечно, поговорим про кризис, об этом сегодня невозможно не говорить. Поговорим про различные проблемы, с этим связанные, как для России, так и для Швейцарии. Так что повестка дня насыщенная", - сказал президент.

Отвечая на вопрос о возможных сложностях в отношениях двух стран, Медведев отметил, что "у нас таких конфликтных зон нет или практически нет".

"А все небольшие проблемы, которые возникают, всегда можно урегулировать. Я, собственно говоря, для этого и еду, и для этого в Российскую Федерацию приезжали швейцарские коллеги. Это совершенно нормально", - добавил он.

Медведев также выразил надежду, что сможет посмотреть какой-то новый кусочек Швейцарии, несмотря на то, что неоднократно бывал в этой стране раньше по делам бизнеса и просто для отдыха.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.