Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Решив начать сентябрь с позитива, финансовые власти обнародовали улучшенный прогноз развития экономики РФ на ближайшую трехлетку - уже в 2010 году ВВП может расти в 1,5-3 раза быстрее, чем ожидалось, а инфляция - вернуться к однозначной отметке; толику негатива добавило объявление в пятницу об инициации авиакомпанией "КД авиа" процедуры банкротства.

Достойное завершение текущей экономической недели - встреча министров финансов и глав Центробанков "большой двадцатки" в Лондоне 4-5 сентября, однако ничего принципиально нового участники от нее не ждут - будет обсуждаться координация уже принятых антикризисных стратегий.

МАКРОЭКОНОМИКА: ДУМАЕМ О ХОРОШЕМ

День знаний 1 сентября Минэкономразвития отметило обнародованием улучшенного прогноза экономического развития РФ на ближайшие три года: в министерстве полагают, что уже в 2010 году рост ВВП может составить 1,6% против озвученного ранее 1,0%.

При благоприятном стечении обстоятельств рост может добраться до 3% и более, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства. Таким образом, рост экономики в 2010 году может превысить ранее заявленные прогнозные ориентиры в 1,5-3 раза.

Улучшен и прогноз цен на нефть - по словам вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина, средняя цена барреля нефти Urals в 2009 году составит 57 долларов за баррель (ранее ожидали 54 доллара).

Оценка инфляции на 2009 год более скептична -в лучшем случае она составит 11,6% против ожидаемых ранее 12,0%. На 2010 год установлена вилка - 9-10%.

Пару дней спустя Кудрин обнародовал новые данные о дефиците бюджета РФ - за восемь месяцев он составил 5,9% ВВП, по итогам года с учетом трат из фонда национального благосостояния ожидается более 8,0%. Ранее ожидался годовой дефицит почти в 9,0%.

В целом финансовые власти уверены - российская экономика уже в 2012 году может выйти на предкризисный уровень 2008 года.

Более осторожные экономисты полагают, что кризис достиг дна, но скорого роста ждать не следует. Экономика РФ по-прежнему зависит от сырьевого экспорта и не избавилась от институциональных рисков. Рост кредитования, без которого немыслим подъем, начнется только после существенного снижения инфляции, уверены эксперты.

"КД АВИА": ГОТОВИМСЯ К БАНКРОТСТВУ

К негативу начала сентября можно отнести появившуюся в пятницу новость о том, что калининградский авиаперевозчик "КД авиа", входящий в тридцатку крупнейших в России, из-за долгов инициировал в Арбитражном суде региона процедуру банкротства.

По словам официального представителя суда, компания задолжала 11,72 миллиарда рублей. Среди кредиторов - лизингодатели, топливозаправщики, службы аэронавигации и аэропорты России и Европы. Долги компании по зарплате на конец августа превысили 240 миллионов рублей.

С 14 сентября Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта "КД авиа", и она больше не сможет осуществлять полеты. Оставшихся пассажиров по ее билетам перевезут другие компании, с которыми Росавиация ранее заключила соответствующий договор. При этом в ведомстве пассажирам посоветовали сдать ранее купленные билеты.

Сам перевозчик приостановил продажу билетов 1 сентября, до этого официально уведомив Росавиацию о вынужденной приостановке операционной деятельности в связи с невозможностью самостоятельно финансировать перевозки.

О финансовых проблемах "КД авиа" заявляла еще в конце 2008 и в начале 2009 года. В апреле она задержала на сутки ряд рейсов за рубеж. По оценкам Росавиации, долг авиакомпании уже тогда превышал 10 миллиардов рублей.

Из должников публичные претензии к компании пока предъявляет только Омский аэропорт, на этой неделе дважды задерживавший ее рейсы в Калининград. После первой задержки "КД авиа" пообещала оплатить часть долга и представить план его дальнейшего погашения, но, по данным аэропорта, этого не сделала.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос обвинил в проблемах компании неэффективную тактику управления прежнего руководства.

Он напомнил, что федеральная и местная власти пытались спасти авиакомпанию, предоставив ей 4 миллиарда рублей для внесения в уставный капитал и бюджетные гарантии для погашения долгов по зарплате. Однако руководители "КД авиа" не разделили аэропорт и авиаперевозку на две самостоятельные компании, что было необходимым условием получения субсидии.

ФИНАНСОВАЯ "ДВАДЦАТКА": БЕЗ ОСОБЫХ НОВОСТЕЙ

От встречи министров финансов и глав Центробанков "большой двадцатки" в Лондоне, завершающей текущую экономическую неделю, по словам источника в российской делегации, не стоит ждать новых предложений - ее участники обсудят ситуацию в мировой экономике и координацию уже принятых антикризисных стратегий.

Основная тема встречи министров финансов G20 - подготовка к саммиту "двадцатки", который пройдет в американском Питтсбурге 24-25 сентября.

Европейские страны и РФ считают, что пора обсудить стратегию выхода из антикризисных программ и понять, как будет осуществляться переход к дальнейшему регулированию; США, Великобритания и Китай уверены, что сейчас надо сосредоточиться на стимулирующих мерах, а о "жизни после кризиса" думать позже.

Вместе с тем, министры финансов стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) призвали международное сообщество не сворачивать раньше времени антикризисные стратегии, так как ситуация в мировой экономике остается неустойчивой.

Один из вопросов встречи в Лондоне - реформирование международных финансовых организаций. Будет обсуждаться и вопрос пополнения Международного валютного фонда (МВФ), чтобы участники фонда потом смогли получить помощь для борьбы с кризисом или другим экономическим негативом.

По одной из таких программ Россия уже имеет право на получение от МВФ 8,84 миллиарда долларов в виде льготного кредита.

Но, как заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин, этим правом она не воспользуется, предпочтя рыночные заимствования. Власти не желают возвращаться в 1990-е годы, когда страна зависела от денег международных финансовых организаций, полагают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.