Рынок акций РФ не удержался в плюсе, следующая неделя будет волатильной - эксперты

ВН.РЕД.: Добавляются детали хода торгов, информация о динамике акций и прогноз (после третьего абзаца), уточняется информация в заголовке и в первом абзаце.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Российский фондовый рынок, после роста в первой половине дня, завершил последнюю торговую сессию недели в отрицательной области, свидетельствуют данные бирж. Следующая неделя будет менее насыщенной событиями, но аналитики ждут сохранения высокой волатильности рынка.

По итогам дня индекс РТС снизился на 0,98% - до 1063,57 пункта. Индекс ММВБ опустился к этому времени на 0,74% - до 1085,58 пункта.

Рынок перешел к нисходящему движению после выхода противоречивых данных по рынку труда США за август.

КАРТИНА ДНЯ

Российский фондовый рынок в пятницу, как и предполагали аналитики, открыл торговую сессию в районе уровней закрытия четверга.

"От активных покупок инвесторов сдерживало ожидание данных по безработице в США (в 16.30 мск), а также отсутствие чётких сигналов для дальнейших действий со стороны сырьевого рынка", - говорит аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Рынок ждал статистики из США в течение всего дня и боялся предпринимать какие-либо действия до их выхода, акцентирует внимание управляющий активами компании "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш.

"Во-первых, это важные для понимания дальнейших темпов выхода из рецессии данные, а во-вторых, после них до следующего четверга рынок будет жить без макростатистики", - объясняет он.

Опубликованные результаты произвели противоречивый эффект. Негативный эффект вызвали цифры по безработице в США, которая в августе превысила прогноз и увеличилась до 9,7%, тогда как ожидался рост до 9,5%. Позитивными оказались данные по числу рабочих мест в экономике США: в прошлом месяце число сократилось на 216 тысяч, ожидалось более существенное снижение - на 230 тысяч.

СБЕР ВНОВЬ ОПЕРЕДИЛ ВСЕХ

Фаворитом пятничных торгов, как и накануне, были акции Сбербанка (привилегированные +3,11% на ММВБ, обыкновенные +0,25% на ММВБ). Как объясняет управляющий активами компании "Эверест Эссет Менеджмент", акции банка росли против рынка на слухах о возможном размещении АДР.

Сейчас бумаги Сбербанка - это наиболее популярная спекулятивная идея, говорит начальник аналитического отдела инвесткомпании "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Акции ВТБ, наоборот, оказались в значительном минусе. В пятницу банк сообщил о том, что в августе получил чистый убыток на сумму 6,869 миллиарда рублей в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета из-за отчислений в резервы на возможные потери и отрицательной переоценки средств в иностранной валюте.

Убыток ВТБ за январь-август составил 16,580 миллиарда рублей против 9,71 миллиарда рублей за январь-июль. Практически весь текущий год банк чередует ежемесячные миллиардные убытки с меньшей прибылью, что приводит к получению убытков за период с начала года.

Чистая прибыль была зафиксирована за первый квартал, после чего ВТБ (-2,80% на ММВБ) не может выбраться из убытков.

Хуже рынка торговались в пятницу телекоммуникационного сектора во главе с бумагами "Уралсвязьинформа" (-3,81% на ММВБ). Недавние лидеры роста в отрасли продолжали корректироваться к росту, исключение составили лишь акции МТС (+3,44% на ММВБ).

На фоне снижения цен на мировом рынке нефти ниже 67 долларов за баррель марки Brent, распродажи наблюдались в акциях российского нефтегазового сектора: "Роснефть" (-1,20% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (-0,96% на ММВБ), ЛУКОЙЛ (-2,82% на ММВБ).

Акции энергетических компаний показали позитивную динамику, сильнее всех выросли акции "Мосэнерго" (+5,77%), которые оказались одним из лидеров торгов на ММВБ.

ЧТО ГОТОВИТ ГРЯДУЩАЯ НЕДЕЛЯ?

По словам аналитиков, предстоящая неделя с точки зрения макростатистики будет достаточно спокойной.

В понедельник не исключена пониженная активность участников рынка с в связи с выходным днем на биржах США. При этом, основным событием предстоящей недели станет саммит ОПЕК, который пройдет 9 сентября в Вене. Рынок ожидает, что ОПЕК сохранит предельный уровень добычи нефти на уровне 24,845 тысячи баррелей в сутки.

Несмотря на не очень насыщенный событиями внешний фон, аналитики ожидают сохранение высокой волатильности на рынке на следующей неделе.

"Есть три фактора, способствующие росту волатильности, и все они некоторое время еще будут присутствовать. Первый - неопределенность дальнейшей динамики цен на нефть. Второй - уникальная комбинация высокой стоимости российских активов в теории и очень скудных денежных потоков или дивидендов на практике. Третий, причем новый, фактор - появление на рынке активного частного российского инвестора", - объясняет аналитик стратегии "Тройки Диалог" Андрей Кузнецов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.