Госдума приняла поправки о таможенном администрировании

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении поправки, которые совершенствуют таможенное администрирование, исчисление, уплату и возврат таможенных платежей.

Поправки вносятся в Таможенный кодекс РФ. Документ определяет, что таможенные органы не могут требовать у плательщика подтверждения того, что средства поступили на счет федерального казначейства.

Уточняется порядок подачи таможенных деклараций, определяется список товаров, за таможенное оформление которых не взимаются сборы. Освобождаются от сборов вывозимые товары, общая стоимость которых не превышает 5 тысяч рублей.

Из Таможенного кодекса исключается норма о денежном залоге, которая в настоящее время предусматривает, что внесение денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном казначействе является одним из способов обеспечения уплаты таможенных платежей.

Определяется, что принятый закон вступит в силу с 1 октября 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.