Пара евро/доллар торгуется в прежнем диапазоне, проигнорировав слабые данные по розничным продажам в Еврозоне

Москва, 03 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

После снижения накануне к 1.3927 долл, сегодня европейская валюта вернулась к отметке 1.40 на фоне публикации финальных данных индексов деловой активности в сфере услуг (PMI services) за июнь крупнейших стран, входящих в зону евро. Индекс PMI services Еврозоны был пересмотрен в сторону повышения до 44.7 пункта против 44.5, объявленных ранее. Неожиданный пересмотр индекса PMI services Германии – с 44.3 до 45.2 пункта помог компенсировать снижение аналогичных индексов Италии и Франции. Евро проигнорировала данные о большем, чем ожидалось, сокращении объема розничных продаж в Еврозоне в мае. Показатель снизился на 0.4% по сравнению с апрелем, что привело к его падению в годовом исчислении на 3.3% против минус 2.3% в месяцем ранее. Снижение ключевого индикатора потребительских расходов было обусловлено сокращением на 0.7% продаж непродовольственных товаров в условиях роста уровня безработицы в регионе в мае до десятилетнего максимума 9.5%.

Накануне Европейский центральный банк подтвердил, что ситуация в экономике останется напряженной в оставшуюся часть года, объявив о решении сохранить ключевую процентную ставку рефинансирования на прежнем уровне 1%. В ходе сопутствующей пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что ожидает возобновления роста экономики Еврозоны в середине 2010 года. По мнению большинства аналитиков, в краткосрочной перспективе ЕЦБ будет поддерживать ставку на уровне 1% и сохранит неизменными объем и состав программы выкупа активов, обеспеченных бондами. Вместе с тем, президент ЕЦБ не исключает возможного снижения ставки в будущем, что поможет ограничить повышательный потенциал единой валюты. 20-дневная SMA продолжает оказывать поддержку паре EUR/USD на уровне 1.3984, и до тех пор, пока пара не пробьет этот уровень вниз, сохраняется вероятность повторного тестирования уровня 1.4340.

Доллар США частично нивелировал результаты вчерашнего роста, вызванного выходом разочаровывающих данных по рынку труда США, которые привели к возобновлению процесса «бегства в качество». Европейские фондовые рынки, после падения накануне на 2.5% - 3.8%, в настоящий момент умеренно повышаются (британский FTSE-100 прибавляет 0.46%, французский CAC-40 – 0.11%), что указывает на сохраняющийся оптимизм инвесторов. Аналитики отмечают инерционность процессов на рынке труда, который может отставать от остальных секторов экономики в процессе восстановления, поэтому данные по занятости могут оказывать меньшее влияние на рынок, в то время как основное внимание инвесторов будет сфокусировано на опережающих индикаторах.

В условиях «тонкого рынка» на фоне выходного дня в США торги на Forex могут происходить по двум возможным сценариям: спокойное движение валют в узких торговых диапазонах или внезапные проявления высокой волатильности. В отсутствие публикаций данных американской макростатистики, новости, касающиеся ситуации на финансовых рынках, могут вызвать резкие колебания валют.

Комментарии отключены.