Сбербанк увеличит резервы к концу года до 0,5 трлн руб

ВН.РЕД.: Добавлена информация о резервах и других показателях (после третьего абзаца) МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Сбербанк ожидает увеличение объема резервов на возможные потери до 0,5 триллиона рублей на конец года с 364,6 миллиарда рублей на 1 июня, сообщил вице-президент, член правления Сбербанка Александр Морозов во вторник журналистам.

На 1 января этот показатель составлял 230 миллиардов рублей.

Свыше 90 этих резервов приходится на резервы на возможные потери по ссудам.

По его словам, резервы растут адекватно, соблюдая пропорцию, по которой коэффициент покрытия резервами просрочки превышает 2-2,5 раза. На 1 января он составлял 2,6 раза.

С 1 июля 2008 года резервы возросли в 9 раз и превысили объем чистой прибыли банка за весь прошлый год. Соотношение провизий (резервов) к кредитному портфелю на 1 июня 2009 года составляло 6,6. "На сегодня эта доля выше и она будет продолжать увеличиваться до конца года. Нужно быть реалистами и, надеясь на лучшее, иметь бронепоезд на запасном пути", - сказал Морозов.

Он напомнил, что источниками формирования резервов являются прибыль и капитал.

У Сбербанка увеличивается и кредитный портфель, и объем резервов, добавил он.

КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ Он также сообщил, что прогнозный показатель роста портфеля по итогам 2009 года сохранен на прежнем уровне - 10.

Отвечая на вопрос о доле валютных ссуд, Морозов сказал, что они не превышают 16 портфеля, выдаются в основном экспортерам, имеющим валютную выручку, и, следовательно, эффект девальвации на портфель минимален. В большей степени на него влияет инфляция, прогноз по которой на 2009 год составляет 13, заявил он.

ТЕМПЫ ПРОСРОЧКИ По словам зампреда правления Сбербанка Антона Карамзина, Сбербанк видит замедление темпов роста просрочки в последние месяцы. "Хотелось бы верить, что это перерастет в тренд", - сказал он.

Ранее представители ЦБ говорили, что просроченная задолженность в целом по российской банковской системе увеличивается темпами до 30 в месяц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.