"ЕвроХим" не будет выплачивать дивиденды по итогам 2008 года

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "МХК "ЕвроХим", крупнейшего в России производителя минеральных удобрений, на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2008 финансового года, ограничившись промежуточными выплатами, следует из материалов компании.

Прибыль по итогам 2008 года "ЕвроХима" составила 18,46 миллиарда рублей. На собрании, которое состоялось 18 июня, акционеры подтвердили ранее выплаченные промежуточные дивиденды по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев 2008 финансового года в размере 9,29 миллиарда рублей, а оставшуюся часть прибыли по итогам 2008 года решили оставить нераспределенной.

По итогам собрания совет директоров не претерпел изменений, в него избраны председатель совета директоров "ЕвроХима" Андрей Мельниченко, председатель комитета по стратегии Джордж Кардона, член аудиторского комитета и комитета по стратегии Кит Джексон, генеральный директор Дмитрий Стрежнев, председатель аудиторского комитета, член комитета по корпоративному управлению и кадрам Ричард Шис, председатель комитета по корпоративному управлению и кадрам Владимир Столин, член комитета по корпоративному управлению и кадрам Шарль Адриенссен, член аудиторского комитета Николай илипенко.

Председатель совета директоров будет избран на заседании совета, назначенном на 2 июля 2009 года.

Аудитором "ЕвроХима" на 2009 год акционеры избрали ООО "Финансовые и бухгалтерские консультанты", аудитором компании на оказание услуг по аудиту консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО в 2009 году является ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

В холдинг "Еврохим" входят ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ООО "Еврохим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край), Lifosa AB (Литва), а также ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область).

Чистая консолидированная прибыль "ЕвроХима" в 2008 году по МСФО выросла на 72 и составила 27,89 миллиарда рублей, выручка от продаж - на 52 - до 112,2 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.