Низкие тарифы "Транснефти" при вводе ВСТО и БТС-2 должен компенсировать бюджет - Минэнерго

ВН.РЕД.: Добавлены цитаты из доклада замглавы Минэнерго (после третьего абзаца) МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Выпадающие доходы ОАО "АК "Транснефть" при вводе в эксплуатацию нефтепроводов "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) и БТС-2 и сохранении уровня тарифов должны компенсироваться за счет средств федерального бюджета, считает замглавы Минэнерго России Сергей Кудряшов.

По его словам, в сфере ценовой и тарифной политики в нефтяной отрасли ключевым вопросом является обеспечение разграничения зон ответственности нефтяных компаний и государства в сфере финансирования создания новой инфраструктуры, в особенности после ввода в эксплуатацию таких крупных трубопроводных систем, необходимых для диверсификации поставок нефти, как ВСТО и БТС-2.

Кудряшов отметил, что показателем наличия проблем в нефтегазовом комплексе является то, что, в том числе в период максимальных цен на энергоресурсы, началась стагнация, а затем и падение производства нефти и газа вследствие отсутствия гибкой государственной политики. По его мнению, непосредственной причиной возникновения проблем в нефтяной отрасли является действие системы налогообложения, неадаптивной к изменяющимся условиями хозяйствования (как в части роста тарифов естественных монополий, так и увеличения затрат вследствие ухудшения качества минерально-сырьевой базы), основанной на изъятии выручки, а не прибыли. Эта система налогообложения отрасли не позволяет принимать экономически обоснованные решения по реализации отдельных инвестпроектов, а также приводит к возникновению дефицита инвестиционных ресурсов в целом в условиях мирового финансового кризиса, считает замглавы Минэнерго.

В числе проблем он также назвал недостаточную координацию действий нефтяных компаний, "Транснефти" и государства при освоении новых нефтяных провинций из-за отсутствия единой, логически завершенной законодательной базы функционирования нефтяной отрасли, которая бы в том числе позволила разграничить зоны ответственности различных хозяйствующих субъектов при реализации таких масштабных проектов.

По его словам, в сфере нормативного правового обеспечения нефтяной отрасли Минэнерго считает крайне необходимым принятие так называемого закона "О нефти", который бы комплексным и взаимосвязанным образом регулировал деятельность отраслевых организаций и их взаимодействие как между собой, так и с государством, обеспечивая тем самым ее оптимальное развитие.

При этом, заявил он, закон не будет дублировать положения таких рамочных актов, как закон "О недрах", и будет, прежде всего, направлен на устранение пробелов или недоработок в действующей нормативной правовой базе, как, например, вопросы подключения к магистральным трубопроводам, синхронизации планов по добыче и транспортировке нефти, использования попутного нефтяного газа и другое.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.