«Газпром» и Kogas подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа

Москва, 23 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент-главный исполнительный директор компании Kogas Чжу Канг Су подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Данное Соглашение подписано в развитие межправительственного Соглашения «О сотрудничестве в области газовой промышленности» и Меморандума о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею между ОАО «Газпром» и Kogas.

Соглашение предусматривает изучение вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» в Корею.

Стороны также отметили поступательное развитие отношений в области научно-технического сотрудничества и сотрудничества в области подготовки персонала.

По итогам встречи Алексей Миллер отметил, что «ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», к созданию которой приступил «Газпром», не только позволит удовлетворить приоритетные потребности в газе российских потребителей, но и создаст необходимые предпосылки для осуществления дополнительных поставок природного газа из России на новые конкурентные рынки – в страны АТР, в том числе в Республику Корея».

Сегодня также состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и Министра экономики знаний Кореи Ли Юн Хо.

Стороны подчеркнули важность начала регулярных поставок российского СПГ в Корею в рамках проекта «Сахалин-2».

Кроме того, особое внимание было уделено возможностям взаимодействия «Газпрома» и корейских компаний в рамках реализации Восточной газовой программы, в том числе по проектам в области газопереработки и газохимии на территории России, а также сотрудничеству в области производства морских платформ и судов по перевозке СПГ и сжатого газа для реализуемых и перспективных проектов ОАО «Газпром».

Состоялась презентация судостроительной компанией «STX» передовых технологий морской транспортировки природного газа, в том числе в компримированном виде.

Напомним, что ОАО «Газпром» 12 мая 2003 г. и корейская компания Kogas подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008 г. было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну.

Для реализации соглашения стороны создали постоянно действующую Совместную рабочую группу.

17 октября 2006 года в Сеуле было подписано соглашение между правительством РФ и правительством республики Корея «О сотрудничестве в области газовой промышленности», в соответствии с которым ОАО «Газпром» и компания Kogas были определены уполномоченными организациями по вопросам организации поставок природного газа из России в республику Корея.

Одним из первоочередных проектов Восточной газовой программы является строительство газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

«Газпром» и Kogas 29 сентября 2008 г. подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею.

15 июня 2009 года было подписано распоряжение правительства РФ, предусматривающее передачу «Газпрому» на бессрочной основе лицензий на право пользования недрами трех блоков месторождений проекта «Сахалин-3»: Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский. «Сахалин-3» будет являться основной ресурсной базой для газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и последующего ее развития.

По заказам ОАО «Газпром» российскими судостроителями в кооперации с корейскими компаниями строятся 2 платформы для проведения буровых работ на море.

Комментарии отключены.