И.Щеголев: Сотовые активы "Связьинвеста" могут быть присоединены к одному из операторов "большой тройки"

Москва, 23 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Одним из вариантов создания сотового оператора на базе "Связьинвеста" может быть присоединение всех сотовых активов холдинга к одному из операторов "большой тройки". Об этом сообщил на пресс-конференции глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев.

Щеголев также отметил, что эксперты рассматривают и вариант создания четвертого федерального оператора на базе одного из региональных. "Эта модель - то что сказали эксперты", - сказал он, отметив что окончательный вариант будет определен к осени.

Министр связи также отметил, что "в период нестабильности резко проявились недостатки в "Связьинвесте"", поэтому объединение с одним из тройки является наиболее оптимальным.

Напомним, что основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17.31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7.69%).

Правительственная комиссия по транспорту и связи под председательством в конце мая одобрила Концепцию реформирования телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" на базе входящего в него национального оператора дальней связи ОАО "Ростелеком".

На завершение реформирования холдинга отводится от полутора до трех лет.

Комментарии отключены.