Anglo American отказалась объединяться с Xstrata

Москва, 23 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, Anglo American отказалась объединяться с Xstrata.

Горнорудная компания Anglo American отвергла предложение конкурирующей Xstrata о слиянии, назвав предложенные условия "совершенно неприемлемыми".

"Слияние с Xstrata серьезно повредило бы набору активов Anglo American, имеющей уникальный доступ к структурно привлекательным рынкам платины, железной руды и алмазов. Кроме отсутствия стратегической выгоды, условия, предложенные Xstrata, совершенно неприемлемы", - говорится в заявлении Anglo American.

Xstrata выразила разочарование быстрым отказом.

"Мы разочарованы быстрым отказом от нашего предложения о слиянии. Мы также удивлены, что совет директоров Anglo American не счел возможным начать переговоры с Xstrata, учитывая существенную ценность для акционеров обеих компаний, которая возникла бы в результате слияния", - сказал представитель Xstrata.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил Рейтер на прошлой неделе, что Anglo American, вероятнее всего, откажется объединяться с Xstrata.

Акционеры Anglo American считают, что активы Xstrata более низкого качества, и разочарованы тем, что Xstrata не предложила премию за акции Anglo American.

"Если они не заплатят премию, ничего не выйдет", - пообещал один из 20 крупнейших акционеров Anglo American, который одновременно является одним из 10 крупнейших акционеров Xstrata, пожелавший остаться неназванным.

"Обычно при поглощениях платят премию от 30%. Для того, чтобы этого не делать, нужны веские основания, а в данном случае я их не вижу".

В 11.57 МСК акции Anglo American снизились на 8% от цены закрытия понедельника до 1.690 пенсов.

Правительство ЮАР, где находится большинство месторождений Anglo American, выразило обеспокоенность последствиями возможного слияния для рабочих и конкурентной ситуации в отрасли.

"С первого взгляда возникают опасения по поводу конкуренции в отрасли и по ряду других вопросов, включая рабочие места", - сказал представитель министерства природных ресурсов ЮАР, добавив, что сотрудники министерства обсудят ситуацию с главой Anglo American Синтией Кэрролл в четверг.

По мнению аналитиков, даже если сделка не состоится, компании в отрасли станут активнее искать возможности для слияний и поглощений.

"Мы оцениваем вероятность слияния Xstrata с Anglo American в 30%. Как бы то ни было, обе компании теперь в игре, и мы думаем, что Vale будет пристально присматриваться к ним, особенно к Xstrata", - прогнозирует аналитик ING Ник Хэтч.

В прошлом году бразильская горнорудная компания Vale безуспешно пыталась приобрести Xstrata.

В результате слияния Xstrata с Anglo American возникла бы компания рыночной стоимостью 68 млрд долл., которая стала бы крупнейшим в мире производителем меди, цинка, платины, а также крупным производителем никеля.

Данные об активах потенциальной объединенной компании доступны по коду.

Комментарии отключены.