Эстония отказалась от увеличения компенсации уволенным работникам

ТАЛЛИН, 18 июн - РИА Новости, Николай Адашкевич. Парламент Эстонии в четверг принял поправки к вступающему в силу с 1 июля Закону о трудовом договоре, согласно которым отменяются положения закона о повышении компенсаций безработным, сообщила пресс-служба парламента.

За законопроект проголосовал 51 депутат, против было подано 32 голоса. Всего в эстонском парламенте работает 101 аконодатель.

Поправки отменяют положение закона, по которому в первые сто дней после увольнения с работы компенсация безработному должна была составлять 70 от зарплаты, а в течение следующих 250 дней - 50. Компенсации останутся на прежнем уровне 50 и 40 соответственно. Этими мерами правительство планирует сэкономить 1,1 миллиарда крон (примерно 70 миллионов евро).

Правительство считает, что вступление в силу Закона о трудовом договоре в первоначальном виде опустошит резервы кассы по безработице, из которой выплачиваются компенсации. Для пополнения кассы также предусмотрено повышение с 3 до 4,2 страховых платежей по безработице.

Споры по вопросу компенсаций по безработице стали причиной недавнего развала правящей коалиции, когда премьер-министр Эстонии, председатель крупнейшей правящей Реформистской партии Андрус Ансип принял решение вывести Социал-демократическую партию из состава коалиции, а ее министров освободить от должности. Социал-демократы выступали против сокращения компенсаций безработным.

Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) также выступал против уменьшения компенсаций, считая что эта мера учитывает интересы только работодателей, а не наемных работников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.