МВФ намерен расширять сотрудничество с Узбекистаном по смягчению воздействия кризиса

ВН.РЕД.: Добавлены оценки МВФ в отношении экономики Узбекистана (после четвертого абзаца).

ТАШКЕНТ, 18 июн - РИА Новости. Президент Узбекистана Ислам Каримов и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Канн в четверг обменялись мнениями по вопросам об отношениях между Узбекистаном и МВФ, сообщил представитель пресс-службы Узбекистана.

В свою очередь, Каримов отметил, что этот визит является хорошей возможностью для определения приоритетных и перспективных направлений сотрудничества с МВФ.

Узбекистан является членом МВФ с 1992 года. Общий объем предоставленных Узбекистану кредитов МВФ составляет 165,2 миллиона СДР (специальные права заимствования, расчетная единица МВФ) - это 99,75 миллиона СДР в рамках механизма системных преобразований и кредит "стенд-бай" в размере 65,45 миллиона СДР. Сейчас Узбекистан не имеет обязательств по погашению кредитов МВФ.

Стросс-Канн достаточно оптимистично смотрит на перспективы экономического развития Узбекистана.

Он отметил, что Узбекистан имеет сложности по экспорту, однако правительство реализовывает меры по стимулированию народного хозяйства.

По его словам, в целом план правительства Узбекистана был правильный, и это дает ожидаемые результаты. "Мы не знаем, что будет во второй половине года, но до сегодняшнего момента все идет благоприятно", - заключил Стросс-Канн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.