"Газпром" обсуждает развитие сотрудничества с датскими компаниями

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. "Газпром" обсуждает перспективы развития сотрудничества с датскими энергокомпаниями, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В четверг в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра климата и энергетики Дании Конни Хедегорд.

Стороны высказали единое мнение, что скорейшее начало строительства трубопровода "Северный поток" (Nord Stream), газ по которому в том числе будет поставляться датской компании DONG Energy, внесет существенный вклад в повышение надежности энергоснабжения Европы.

Дания ведет добычу нефти и газа в Северном море и является нетто-экспортером углеводородного сырья. В 2007 году добыча природного газа в Дании составила 10 миллиардов кубометров газа, объем продаж достиг 8 миллиардов кубометров.

В 2006 году "Газпром" и DONG Energy подписали соглашение о поставках российского газа в Данию по "Северному потоку". В соответствии с документом, начиная с 2011 года, Дания будет в течение 20 лет ежегодно закупать 1 миллиард кубометров российского газа. В соглашении также предусмотрена возможность существенного увеличения ежегодных объемов поставок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.