Минфин направит ПФР 9,7 млрд руб на покрытие убытков от инвестирования пенсий

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Минфин направит Пенсионному фонду России 9,7 миллиарда рублей на покрытие убытков от инвестирования накопительной части пенсий россиян в гособлигации, стоимость которых существенно снизилась из-за кризиса - соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщила в четверг пресс-служба правительства.

Как отмечается в документе, речь идет о "возмещении потерь, возникших при инвестировании Пенсионным фондом РФ сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в ПФР за 2007 год, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц и подлежащих передаче в доверительное управление управляющим компаниям и в негосударственные пенсионные фонды".

Ранее сообщалось, что Минфин РФ изменил порядок расчета чистого финансового результата, полученного от временного размещения страховых взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР в течение 2007 года и пока не переданных в доверительное управление ВЭБу или частным управляющим компаниям.

Новый порядок дает возможность не уменьшать остаток на счетах каждого застрахованного лица на сумму отрицательного результата от инвестирования. Если чистый финансовый результат на индивидуальном счете застрахованного лица меньше нуля, то в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц будет записан нулевой результат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.