S&P предприняло негативные рейтинговые действия в отношении 11 российских банков

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's предприняло негативные рейтинговые действия в отношении 11 российских банков, среди которых: "Райффайзенбанк", "Юникредит банк", банк "Уралсиб", "Альфа-банк", "Петрокоммерц", "Росбанк", банк "Возрождение", "Сургутнефтегазбанк", "Промсвязьбанк", "Газпромбанк" и "Уральский банк реконструкции и развития" ("УБРиР"). Об этом говорится в сообщении агентства.

Понижены долгосрочные рейтинги контрагента следующих банков: "Райффайзенбанка" (до "BBB-" с "BBB", прогноз изменен на "Стабильный" с "Негативного"), "Юникредит банка" (до "BBB-" с "BBB", прогноз "Негативный"), банка "Уралсиб" (до "B+" с "BB-", прогноз "Негативный"), "Промсвязьбанка" (до "B+" с "BB-", рейтинг помещен в список CrediyWatch с "Негативным" прогнозом).

На пересмотр с "Негативным" прогнозом поставлены также рейтинги банка "Петрокоммерц", "Альфа-банка", "Газпромбанка", "УБРиРа", "Росбанка" и банка "Возрождение".

Прогноз по рейтингу "Сургутнефтегазбанка" был изменен на "Негативный" со "Стабильного", долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B+".

Рейтинговые действия последовали за проведением оценки банковского сектора РФ с учетом предположений о значительном увеличении объема проблемных активов и потерь по ссудам банков. Изменения рейтингов и прогнозов соответствуют мнению аналитиков о сохранении негативных трендов в секторе со второй половины 2008 г., отмечается в сообщении S&P.

Комментарии отключены.