Ростовская область возьмет кредит на погашение дефицита юджета

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 июн - РИА Новости, Юлия Насулина.

Ростовская область возьмет у финансовых организаций кредит в сумме 3,59 миллиарда рублей на погашение реального дефицита регионального бюджета (остатки на счетах по 2008 году и непокрытые кредитные обязательства заемщиков), сообщила на заседании законодательного собрания области в четверг заместитель губернатора - министр финансов Ростовской области Нина Сверчкова.

После внесения очередных поправок в закон о бюджете области, доходная часть была сокращена на 5,34 миллиарда и составила 81,63 миллиарда рублей, расходную часть сократили на 1,75 миллиарда и она составила 89,38 миллиарда рублей. Общий дефицит сложился в сумме 7,75 миллиарда рублей. С учетом переходящих остатков с 2008 года и возвратом ранее выданных кредитов реальный дефицит бюджета в области сложился в сумме 3,59 миллиарда рублей.

Данный трехгодичный кредит должен будет частично компенсировать сокращение федеральных субсидий на дорожное хозяйство и строительство моста в створе улицы Сиверса.

Возведение мостового перехода, который должен стать основным южным въездом в центральную часть города, началось в конце 2007 года и должно завершиться к 2011 году.

По словам Сверчковой, источник покрытия оставшейся части дефицита бюджета в сумме почти 2 миллиарда рублей еще до конца не определен. "Мы направили в Минфин обращения с просьбой выделить нам один миллиард рублей на капитальный ремонт, реконструкцию аварийных школ и другие капрасходы, а также еще один выпадающий миллиард в виде дотаций. Однако уверенности, что мы получим эти средства нет", - сказала министр финансов.

Она пояснила, что у Ростовской области были достаточно хорошие экономические показатели в прошедшем году и Федерация может не пойти на выделение дополнительных средств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.