Правительство утвердило правила предоставления субсидий по автокредитам гражданам РФ

ВН.РЕД.: Добавлено пояснение Минпромторга (два последних абзаца).

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Правительство РФ утвердило правила предоставления в 2009 году за счет средств федерального бюджета субсидий российским банкам на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным в текущем году гражданам на приобретение легковых автомобилей, сообщила в пятницу пресс-служба российского кабинета министров.

Право на получение субсидий будут иметь, в частности, кредитная организация, доля участия в которых Российской Федерации или Центрального банка РФ составляет не менее 50 организации) и которая имеет филиалы во всех федеральных округах РФ.

Субсидии из федерального будут возмещаться исходя из расчета двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ при выдаче в 2009 году физическим лицам кредитов на приобретение легковых автомобилей стоимостью не более 350 тысяч рублей, произведенных на территории РФ.

Согласно распоряжению правительства, субсидии предоставляются

кредитным организациям при соблюдении следующих условий: кредиты предоставлены физическим лицам в рублях; приобретаемый легковой автомобиль ранее не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством РФ; физическим лицом внесена предоплата за приобретаемый легковой автомобиль в размере не менее 30 его стоимости; ставка кредитования по договору определена в виде разницы между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации и размером скидки исходя из двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату выдачи кредита; срок действия кредитного договора истекает не позднее 31 декабря 2011 года.

Кроме того, согласно распоряжению правительства РФ, Минфин при формировании федерального бюджета на 2010 и 2011 годы должен предусмотреть бюджетные ассигнования в размере 2 миллиарда рублей ежегодно на субсидирование ставок по потребительским кредитам на приобретение легковых автомобилей, произведенных на территории России.

Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляется Минпромторгом РФ и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

Как пояснил в эфире телеканала "Вести" директор департамента автопрома и сельхозмашиностроения Минпромторга Алексей Рахманов, поскольку распоряжение правительства опубликовано в пятницу, программа субсидирования начнет работать в ближайшие несколько недель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.