Россия должна воссоздать министерство рыбного хозяйства - мнение

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар - РИА Новости. Россия должна воссоздать существовавшее в советские годы министерство рыбного хозяйства, которое отвечало бы за комплексное развитие отрасли. Такое предложение прозвучало в пятницу на коллегии Росрыболовства в Петербурге, в которой принимал участие первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Его поддержал руководитель координационного Совета рыбохозяйственных ассоциаций Севера Вячеслав Зиланов, который в советские годы был замминистра рыбного хозяйства.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в рамках коллегии также отметил, что России нужно возвращаться к отраслевому регулированию экономики. Он напомнил, что его ведомство отвечает лишь за добычу, воспроизводство биоресурсов и их охрану во внутренних водоемах, а за транспортировку, хранение и реализацию рыбопродукции никто не отвечает и никто из госорганов не регулирует эти направления, а именно они, считает Крайний, важны для полноценного развития рыбного хозяйства страны.

Министерство рыбного хозяйства было упразднено в 1991 году.

Ведомство неоднократно реорганизовывалось, его статус менялся несколько раз. В мае 2008 года статус Росрыболовства был повышен - оно было выведено из ведения Минсельхоза, получило право законодательной инициативы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.